Экономика РФ в значительной степени приспособилась к новым ценам на нефть - ЦБ

Источник: 1prime.ru
Процесс приспособления российской экономики к существенному изменению цен на нефть, которое произошло полтора года назад, уже полностью позади, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.
"Новая экономическая реальностью для России - это необходимость найти новую модель роста в условиях существенного изменения цен на нефть, которое мы пережили 1,5 года назад. В прошлом году, в начале этого года экономика находилась в процессе адаптации к новой ситуации, но она уже в значительной степени подстроилась, приспособилась. Теперь процесс приспособления уже полностью позади и нужно думать не о том, как приспособится, а как жить дальше", - сказала Юдаева в интервью телеканалу "Россия 24".

На прошлой неделе заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский заявил, что Банк России сохраняет осторожность в прогнозах цен на нефть, но на фоне их роста может пересмотреть свою оценку для базового сценария.

Базовый сценарий Банка России предполагает, что среднегодовая цена нефти марки Urals в 2016 году будет на уровне 30 долларов за баррель.

Россия, как и другие страны-экспортеры нефти, столкнулась с существенным сокращением бюджетных доходов — нефтегазовые доходы федерального бюджета сократились с 9,5% ВВП в 2014 году до 7,3% ВВП в 2015 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью