Экономически выгодно перерабатывать не менее 100 тонн молока в сутки, - эксперт

Источник: The DairyNews
Хорошая экономика в молокоперерабатывающей промышленности начинается с переработки 100 тонн молока в сутки, считает Леонид Компаниец, генеральный директор компании "Европейская технологическая группа". Об этом он заявил на конференции "Как построить завод?", проходящей сегодня на выставке "Агропродмаш-2015", передает The DairyNews.
"В противном случае выгодно только производство нишевых продуктов. В Германии, например, молочная отрасль идёт по пути концентрации, в 1960 гг было около 1 тыс. молокоперерабатывающих заводов, теперь их число значительно сократилось", - сказал Леонид Компаниец.

Ранее в ходе конференции руководитель "Частной сыроварни Signore Formaggio" Мария Коваль отметила, что "преимущество маленьких сыродельных предприятий с точки зрения импортозамещения перед крупными - скорость". Небольшие предприятия можно быстро запустить, констатировала г-жа Коваль.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью