«Эконива» завершает спор с крестьянским хозяйством за поле в Воронежской области

Источник: kommersant.ru
Крупнейший производитель сырого молока в Черноземье — группа «Эконива» Штефана Дюрра – планирует заключить мировые соглашения в спорах за право пользования 160 га в Каширском районе Воронежской области.
Договор аренды «Эконивой» этого участка был заключен представителем владельцев-дольщиков вопреки их воле, и суд признал его ничтожным, но «Эконива» продолжала судиться за участок. В результате землю дольщиков по их инициативе засеял ячменем местный фермер, а «Эконива» высеяла сверху кукурузу и убрала весь урожай. Эксперты полагают, что пойти на мировую компанию вынудили суды, признавшие отсутствие у нее прав на землю.

Разбирательства между главой КФХ Виктором Мельниковым, 25 дольщиками, администрацией Можайского сельского поселения Каширского района и ООО «Экониваагро» ведутся в воронежском арбитраже и Каширском райсуде. Предметом споров стал участок площадью 161,4 га, расположенный северо-западнее поселка Коммуна возле трассы М-4 «Дон». Из документов суда следует, что земля разделена на 30 долей.

Дольщики стояли на своем и продолжали ухаживать и за ячменем, частично уцелевшим при посеве кукурузы, и за самой кукурузой.

Как рассказали „Ъ“ участники разбирательства, участок ранее входил в состав единого с соседними землями. Дольщики этого единого участка предоставили управление им своему представителю, а он без проведения общего собрания заключил на 20 лет договор аренды с «Эконивойагро». При этом, согласно выданным представителю доверенностям, таких полномочий он не имел, а собственники в итоге выступили против его решения — они предпочли взаимодействовать с местным фермером Виктором Мельниковым. Один из участников разбирательств, в беседе с „Ъ“ назвавшийся «представителем каширской общественности», сказал, что господин Мельников для дольщиков стал куда более удобным пользователем земли, чем «Эконива»: «Он помогал собственникам, привозил зерно и продукцию с их земли прямо к ним, в отличие от “Эконивы”».

В результате Каширский райсуд признал договор аренды с «Эконивой агро» недействительным. По данным суда, после этого дольщики предупредили компанию о том, что отныне она не может работать на участке, и господин Мельников засеял его ячменем. Но «Эконива агро» начала оспаривать решение, а параллельно в мае 2017 года прямо в ячмень засеяла кукурузу. Дольщики стояли на своем и продолжали ухаживать и за ячменем, частично уцелевшим при посеве кукурузы, и за самой кукурузой. Господин Мельников, в частности, начал вносить в почву удобрения. Во время уборочной фермер даже успел собрать часть урожая, но был остановлен охраной «Эконивы агро». После этого компания убрала и оставшийся ячмень, и кукурузу, а затем засеяла поле озимой пшеницей. Дольщики и фермеры обратились в полицию, но там, по данным „Ъ“, предпочли не вмешиваться в хозяйственный спор и 15 июня вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В итоге дольщики обратились в Каширский райсуд, который признал неправомерность действий «Эконивы агро» и постановил выплатить компенсацию и упущенную выгоду. Это решение «Эконива агро» сейчас обжалует в Воронежском облсуде. Но на днях компания потерпела неудачу в арбитраже. Суд отказал ей в признании незаконными действий Росреестра по прекращению регистрации аренды на спорный земельный участок. Впрочем, еще в одном арбитражном споре — по иску господина Мельникова к «Экониве агро» о передаче земли в пользование с запретом каких-либо действий компании на ней — точка еще не поставлена. На днях суд отказал фермеру в принятии обеспечительных мер. Господин Мельников заявлял, что раз «Эконива агро» раньше сеяла свою кукурузу прямо в чужой ячмень, то будет и впредь нарушать его права. Но суд счел, что если не дать «Экониве агро» убрать ее кукурузу, то это нарушит уже права компании, и не стал вводить обеспечительные меры.

В итоге спор может завершиться уже осенью — «Эконива агро» планирует предложить дольщикам и фермеру мировые соглашения, сказали „Ъ“ в областном департаменте аграрной политики и в самой компании. До утверждения соглашений сторонами их детали в «Экониве» предпочли не раскрывать, но пояснили, что заключаться они будут как в рамках арбитражных разбирательств, так и в спорах в Каширском райсуде. «Мы планируем выйти с мировыми в суды до конца сентября», — пояснили в компании.

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников полагает, что суды фактически «установили отсутствие прав „Эконивы” на использование участков»: «Все договоры аренды и перенайма в пользу компании признаны ничтожными. А в качестве основания для продолжения работы на участках использовалось лишь оспаривание действий Росреестра по погашению аренды».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью