ЭкоНива запустила молочный комплекс на 2800 голов в Рязанской области

Источник: The DairyNews
В Рязанской области состоялось открытие нового животноводческого комплекса "ОкаМолоко", входящего в холдинг "ЭкоНива", передает The DairyNews. Комплекс рассчитан на 2800 голов дойного стада и 4320 голов молодняка. Инвестиции в реализацию проекта составили более 3 млрд. рублей, из них часть финансирования - кредит Россельхозбанка.
Ока-Молоко вошло в группу "Эконива" в 2017 году. Подразделение имеет общую площадь сельхозугодий - 89 тыс. га, общее поголовье КРС - 12090 голов, дойное стадо - 5530 голов. Валовый надой в 2018 году составил 38 тыс. тонн.

По словам представителей "Эконивы", новая ферма "Ока Молоко" в настоящее время заполнена поголовьем на 1670 голов, надой на корову в среднем составляет 31,4 кг, общий надой в сутки - 42,5 тонны.

Выход на полную мощность планируется в июне-июле текущего года с пиковым значением до 90 тонн молока в сутки, после того как в мае-июне произойдёт последний отел.

По оценкам, годовой надой на ферме составит более 23 тыс. тонн молока.

Основной объем молока новой фермы будет перерабатываться собственными мощностями "ЭкоНивы" в Аннинском районе Воронежской области и в Медыни в Калужской области, также часть молока поставляется на Пензенский молочный комбинат.

Также Ока-Молоко сотрудничает с переработчиками АМКО и Агромолпрод.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью