«Эконива» реструктурирует бонды

Источник: The DairyNews
Ekosem Agrar, материнская компания агрохолдинга «ЭкоНива», реструктурировала бонды: в среду, 16 марта, прошло собрание акционеров, на котором присутствовали владельцы 28% облигаций (при кворуме в 25%), 92,5% из них проголосовали за отсрочку выплаты до 2021 года.
Изначально планировалось, что выплаты начнутся в 2017 году, напоминает The DairyNews.

Как пишет vedomosti.ru, голосование по второму выпуску бондов на 78 млн евро со сроком погашения в 2018 г. пройдет сегодня. Инвесторам предложат перенести платеж на 2022 г.

«Не знаю, смогли бы мы начать выплаты в 2017 г.», - говорит основатель и владелец компании Штефан Дюрр. Цены на молоко низкие, плюс существенно задерживается выплата субсидий: с начала 2016 г. «Эконива», по его словам, не получала поддержки от государства, а некоторые виды поддержки не перечисляются с осени 2015 г. «Из-за этого мы не смогли завершить некоторые инвестиции в молочные комплексы в срок», - констатирует Дюрр.

Поэтому компания решила заранее, не дожидаясь следующего года, договориться с бондодержателями о продлении обязательств «Эконивы» перед ними. Ранее сообщалось, что производство молока в хозяйствах холдинга по итогам 2015 года увеличилось на 17% и составило 180 тыс. тонн. Выручка Ekosem Agrar в 2015 г. составила 100 млн евро, оставшись на уровне 2014 г. В рублях выручка «Эконивы» выросла на 30% прежде всего благодаря увеличению производства молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью