"ЭкоНива" приобретет "Агрофирму "Детчинское"

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, одно из крупнейших подразделений холдинга "ЭкоНива" - компания "Калужская Нива" приобретет ряд хозяйств в Калужской области, среди которых крупное сельхозпредприятие "Агрофирма "Детчинское".
Информацию подтвердил представитель "ЭкоНивы", в "Детчинском" воздержались от комментариев до завершения сделки. Сумма сделки не разглашается.

Ранее министр сельского хозяйства региона Леонид Громов подчеркнул, что "строительство крупных производственных объектов — главный резерв наращивания объемов молока в Калужской области". Отметим, что регион уже не первый год является лидером по темпам прироста молока в сельхозпредприятиях - по итогам 2018 года прирост составил 18%, общий объем произведенного молока в секторе СХО в регионе - 310,5 тыс. тонн. Область занимает 22 место в топ-30 регионов-производителей молока в сельхозпредприятиях.

В 2018 году в Калужском регионе сданы в эксплуатацию два молочных животноводческих комплекса на 2800 голов каждый - ООО "Калужская Нива" в деревне Сугоново и в деревне Богданино Ферзиковского района, ведется реализация инвестпроекта ООО "Зеленые линии", а также крупного вьетнамского инвестора TH Group.

В конце прошлого года владелец "ЭкоНивы" Штефан Дюрр подчеркнул, что холдинг нацелен на переработку всего производимого молока. Объем перерабатывающих мощностей холдинга "ЭкоНива" составляет около 40 тыс. тонн молока в год. Основной объем приходится на предприятие "Мосмедыньагропром" (Калужская область) и завод "Аннинское молоко" (Воронежская область). Ранее в декабре 2018 года суточный надой в хозяйствах холдинга превысил 1500 тонн.

В начале года "ЭкоНива" уже открыла четыре комплекса в Воронежской области и планирует построить еще семь там же. Озвучены крупные проекты холдинга в Башкортостане (35 млрд. рублей), Татарстане (10 млрд. рублей), Новосибирской области, расширения в Рязанской области, выход в Ленобласть и строительство ферм и завода в Подмосковье.

- По итогам 2017 года "Калужская Нива" производила 29% от общего объема производства сырого молока в Калужской области. Налицо серьезная консолидация предприятий. На мой взгляд, в Калужской области был очень правильный курс на развитие мелкого и среднетоварного производства и это имело хороший результат. Чем больше земли будет в одних руках, тем более это рискованно для региона. Тем не менее очень многие субъекты сегодня хотят иметь Штефана Дюрра в качестве инвестора. Пока участники рынка высказывают определенные сомнения и опасения в части стремительного развития "ЭкоНивы", - отметил Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка.

По оценке ЦИМР, "Калужская Нива" будет планомерно наращивать объемы производства в регионе, без открытия новых комплексов, с упором на приобретение действующих хозяйств. С учетом приобретений доля компании в производстве сырого молока в регионе составит порядка 30%.

Как отметили в "ЭкоНиве", сделка по приобретению агрофирмы "Детчинское" действительно планируется.
- Это хозяйство очень удобно расположено как раз посередине между землями "Калужской Нивы" в Ферзиковском и Дзержинском районах. И рядом с сервисным центром "ЭкоНивыТехники" в Детчино. В планах строительство ЖК на 3550 голов – о сроках говорить еще рано. Сегодня "Калужская Нива" производит 455 тонн молока в сутки, оно перерабатывается на заводе "ЭкоНивы" в Медынском районе, а также поставляется сторонним покупателям, - отметил представитель агрохолдинга.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью