«ЭкоНива» приобрела ОАО «Труд» в Ленинградской области

Источник: interfax.ru
Ekosem-Agrar AG, владелец крупнейшего в России производителя сырого молока "ЭкоНива", приобрел сельхозпредприятие "Труд" в Ленинградской области.
«ЭкоНива» приобрела ОАО «Труд» в Ленинградской области
С прошлой недели ОАО "Труд", владеющее сельхозземлями площадью 3,2 тыс. га и 1,52 тыс. голов КРС (из которых 750 голов - дойное стадо), стало часть группы Ekosem-Agrar, говорится в сообщении компании.

Благодаря сделке компания теперь представлена в новом регионе - Ленинградской области. В дополнение к дальнейшим приобретениям земель и ферм в регионе планируется построить две современные фермы к концу 2022 года. В среднесрочных планах - производство и переработка 200 тонн молока в сутки для поставок на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Этот регион особенно привлекателен для продажи наших молочных продуктов из-за своей экономической значимости и растущей покупательской способности, - сказал CEO Ekosem-Agrar Штефан Дюрр, процитированный в сообщении.

Группа "ЭкоНива" - крупнейший производитель сырого молока в России. Кроме того, по оценке компании, она входит в пятерку крупнейших производителей сырого молока в мире. По итогам 2018 года группа увеличила производство молока на 62%, до 484 тыс. тонн.

Компания не называет продавца актива и сумму сделки. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем ОАО "Труд", зарегистрированного в Ленинградской области, через ООО "Агрокомплекс Павловский" является АО "Фирма "Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" (принадлежит семье бывшего главы Минсельхоза Александра Ткачева). Выручка ОАО "Труд" в 2017 году составила 146,8 млн рублей, чистая прибыль - 276,8 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью