«ЭкоНива» приняла участие в выставке «ЕвроТир»

Источник: The DairyNews
Десант сотрудников «ЭкоНивы» высадился в Германии на крупнейшей выставке по животноводству «ЕвроТир». Зоотехники, ветеринары, селекционеры, инженеры по молочному оборудованию изучали новинки, искали партнеров, и повышали квалификацию, изучая последние достижения в отрасли.
В рамках выставки состоялась конференция «Экспортеры будущего на глобальном молочном рынке», организованная Центром изучения молочного рынка при поддержке The DairyNews. Высказывались мнения, что к 2025 году новыми экспортерами молока на мировом рынке могут стать Бразилия, Пакистан, Индия, Узбекистан.

Об экспортных возможностях России рассказал президент «ЭкоНивы» Штефан Дюрр. По его мнению, в течение пяти не стоит ожидать существенного роста молочного производства в России. К тому же у перерабатывающих предприятий низкоэффективные производственные мощности, что также затрудняет выход на мировые рынки.

С точки зрения производственных затрат, без инвестиций и субсидий российское молоко в настоящий момент не конкурентоспособно. Но в будущем процентные ставки по кредитам могут снизиться, увеличится эффективность молочного производства, и тогда Россия могла бы поставлять на мировой рынок сухое молоко, масло, сыр.

Стенд «ЭкоНивы» стал местом притяжения для тех, кого интересовали высокопродуктивные семена, племенной скот и техника для животноводства. «ЭкоНива» одна из немногих компаний в России, которая может предложить крупные партии племенного скота голштинской, симментальской и красно-пестрой пород. За 10 месяцев этого года продано 4000 голов и заказы продолжают поступать. Клиентов привлекает хорошая генетика скота северо-американской и европейской селекции, адаптированность к российским условиям и промышленному содержанию. Немаловажным фактором является также то, что можно побывать в племенных предприятиях, посмотреть, как содержатся животные и получить предпродажные и послепродажные консультации специалистов.

Те, кто интересовался скотом, как правило, обращали внимание и на семена культур для кормопроизводства. В этом направлении «ЭкоНиве» есть что предложить: лучшие сорта мировой селекции люцерны – Дакота и 4020 MF. Сорта интересны с точки зрения высокого содержания белка, хорошей зимостойкости и устойчивости к полеганию. Сорт сои ОАК Пруденс отличает стабильно высокая урожайность по годам, устойчивость к полеганию и растрескиванию бобов. К новому сезону многие интересовались яровыми культурами. Традиционно большой интерес к пшенице Тризо.

Каждый новый день выставки приносил новые идеи и открытия для специалистов.

– Интересно было познакомиться с новыми тенденциями в менеджменте стада, которые позволяют делать более детальный анализ текущего состояния стада, – рассказывает Сергей Ляхов, региональный директор по Сибири «ЭкоНивы-АПК». – Увидели новые образцы техники для оптимизации работы с подстилкой. Познакомились с новыми продуктами для дезинфекции помещений, борьбы с насекомыми и грызунами. Появились новые препараты для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят.

Автор: Светлана ВЕБЕР, компания ЭКОНИВА.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью