«ЭкоНива» построит в Воронежской области 4 животноводческих комплекса за 12 млрд рублей

Источник: interfax.ru
ООО "ЭкоНиваАгро" (входит в холдинг "ЭкоНива") планирует запустить в Воронежской области четыре животноводческих комплекса с объемом инвестиций порядка 12 млрд рублей, сообщается на сайте компании. Всего предполагается создание молочных комплексов с общим поголовьем не менее 13,2 тыс. фуражных коров.
«ЭкоНива» построит в Воронежской области 4 животноводческих комплекса за 12 млрд рублей

"Во второй половине 2020 года мы планируем запустить два новых животноводческих комплекса в Бобровском и Бутурлиновском районах. Каждый комплекс рассчитан на 3,3 тыс. фуражных коров и 3,6 тыс. молодняка. Очень важно, что благодаря открытию производственных площадок в районах появится около 300 рабочих мест", - цитируется в сообщении владелец холдинга Штефан Дюрр.

Также в настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по строительству еще двух комплексов в Лискинском и Бобровском районах области. Комплексы будут рассчитаны на 3,55 тыс. фуражных коров каждый, а годовое производство молока составит в сумме 67 тыс. тонн. Кроме того сообщается, что компания планирует расширять свои мощности по переработке молока.

"Нашим главным проектом в Воронежской области является строительство крупномасштабного молокоперерабатывающего завода в Бобровском районе мощностью 1,6 тыс. в сутки. Производство будет многопрофильным с отдельной направленностью на детское питание. Площадка под будущее строительство приобретена, ведутся предпроектные работы", - пояснил заместитель регионального директора компании по финансам Роман Володин.

Группа "ЭкоНива" - крупнейший производитель сырого молока в России. Группа занимается агропроизводством с 2002 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга: ООО "ЭкоНива-АПК Холдинг" (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО "ЭкоНива-Техника Холдинг" (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Сельхозпредприятия компании "ЭкоНива-АПК" работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Московской, Оренбургской, Тюменской и Ленинградской областях, в Татарстане и Башкирии, Алтайском крае. По итогам 2019 года производство молока составило 758 тыс. тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью