«ЭкоНива» построит молокозавод за 2,5 млрд рублей в Ленобласти

Источник: провэд.рф
Крупнейший российский производитель молока холдинг «ЭкоНива», подконтрольный немецкому бизнесмену Штефану Дюрру, намерен построить молочный комплекс в Ленинградской области, инвестировав 2,5 млрд рублей.

О том, что холдинг «ЭкоНива» рассматривает возможность строительства крупного молочного комплекса в Ленобласти, рассказали сразу несколько участников рынка. По данным игроков, речь идет о проекте на 2,4 тыс. молочных коров. Инвестору потребуется не менее 8-12 тыс. га земли, и сейчас идет выбор подходящей площадки. Переговоры находятся в активной стадии, но окончательное решение еще не принято, говорят осведомленные собеседники.

В самом холдинге «ЭкоНива» на запрос не ответили.

Генеральный директор «Агриконсалт» Андрей Голохвастов полагает, что новое предприятие сможет выпускать 21 тыс. тонн молока в год. По его подсчетам, инвестиции могут составить около 2,5 млрд рублей, если строительство будет вестись с нуля.

«Возможно, инвестор интересуется Ленобластью из-за довольно высоких цен на сырое молоко в регионе и наличия нескольких конкурирующих за сырье молочных заводов. Кроме того, молочная отрасль, как важная для Ленобласти, пользуется господдержкой», — говорит Голохвастов.

Он добавляет, что срок окупаемости составит, скорее всего, не менее 10 лет.

Ленобласть очень заинтересована в подобных инвесторах, которые не только открывают новые производства, но и развивают территории и возвращают земли в сельхозоборот, отмечают эксперты.

Кроме того, в Ленобласти — дефицит сырого молока: Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) оценивает нехватку сырья для переработки в 107 тыс. тонн в год. Поэтому проект «ЭкоНивы» для региона очень актуален. Правда, есть и оборотная сторона медали, говорят эксперты: если потребности переработчиков в сырье будут удовлетворены, то цены на сырое молоко упадут, что невыгодно для поставщиков сырья. «Однако у «ЭкоНивы» есть планы по дальнейшему развитию собственной переработки, что создает широкие возможности для наращивания производственной базы и завоевания рынка готовой молочной продукции», — поясняет Екатерина Захарова, ведущий аналитик ЦИМР.

«ЭкоНива» принадлежит бизнесмену Штефану Дюрру, у которого есть российское и немецкое гражданство. Предприниматель работает в России с 1989 года, а собственный бизнес создал в 1994 году. По данным компании, предприятия работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской, Смоленской и Тюменской областях на площади более 360 тыс. га. Общее поголовье составляет 105 тыс. коров. Также у холдинга есть мясное направление: на фермах содержится 6,3 тыс. бычков мясных пород.

По оценке ЦИМР, в 2017 году «ЭкоНива» стала лидером по производству сырого молока в России (надои составили 1 тыс. тонн молока в сутки).

Общий объем производства молока у «ЭкоНивы» в 2017 году составил 300 тыс. тонн, зерновых — 278,6 тыс. тонн. У холдинга четыре молокоперерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, где выпускается молочная продукция под брендами «Академия Молочных Наук», «Большая перемена». К 2024 году холдинг планирует увеличить выпуск молока в 3,5 раза. Для этого ведется строительство 4 комплексов в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях и планируется построить еще 10.

В 2017 году объем производства молока в РФ составил 31,1 млн тонн, отчитался Минсельхоз РФ. Этого очень мало — дефицит сырого молока в масштабах России чиновники оценивают в 82%. В прошлом году потребление молока и молочной продукции составило 233,4 кг в год на человека, что на 5,6 кг меньше, чем в 2016 году. При этом установленная норма — это 325 кг на человека в год, приводит данные Минсельхоз.

Несмотря на дефицит, молочные производства в России чувствуют себя плохо: закупочные цены на молоко падают, приближаясь к уровню себестоимости. Только в Ленобласти с начала года снижение составило 1-3 рубля за 1 литр. На этом по итогам года областные производители могут потерять 1,3 млрд рублей, а в целом по России, посчитали чиновники Минсельхоза, — 84 млрд рублей.

Производители объясняют: дефицит сырого молока в России есть, но переработчики все чаще стали пользоваться вместо натурального сырья дешевыми пальмовым маслом и сухим молоком. К этому их вынуждает стремление сэкономить: натуральное молоко дороже сухого, вдобавок российским производителям сырья приходится конкурировать с белорусскими, продукция которых в разы дешевле. А существенно повышать цены на конечные молочные продукты невозможно: во-первых, из-за низкой покупательской способности россиян, а во-вторых, из-за высоких наценок в сетях, что увеличивает цифры в ценниках на полках.

«Использование сухого молока и пальмового масла оказывает серьезное влияние на рынок, и в итоге мы наблюдаем перепроизводство некоторых категорий молочной продукции — и это при том, что в отрасли существует дефицит сырого молока. Кроме того, это влияет на стоимость сырого молока, так как для многих заводов-переработчиков альтернативой является сухое обезжиренное молоко, которое может быть нормализовано жировой смесью фактически любого состава», — говорит Екатерина Захарова.

Падение цен на сырье привело к приостановке многих проектов по строительству молочных ферм в Ленобласти. Всего в регионе было заявлено 18 проектов на общую сумму 7,6 млрд рублей. Они позволили бы нарастить объем производства молока на 76,2 тыс. тонн молока в год с 632 тыс. тонн уже в 2017 году.

«Риски для инвесторов в молочном животноводстве сегодня высоки. Мы и так работаем на грани рентабельности. Чтобы строительство новых комплексов было оправдано, нужно разобраться с объемами импорта, контрафактной продукцией, использованием в производстве молочной продукции пальмового масла и сухого молока», — говорит президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец.

Для решения проблемы Минсельхоз предложил вводить квоты на ввоз молочного сырья из других стран. А власти Ленобласти уже пообещали выделить на поддержку строительства сырных заводов 750 млн рублей, чтобы убрать с рынка избытки молока и, как следствие, отрегулировать закупочную стоимость.

«Эффективной мерой поддержки отрасли было бы полное исключение из Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции» всех понятий, позволяющих использовать немолочные компоненты для замены молочного жира и белка», — считает Екатерина Захарова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью