«ЭкоНива» покупает у «Агрокомплекса им. Ткачева» молочное хозяйство в Ленинградской области

Источник: www.rbc.ru
Крупнейший производитель молока в России, холдинг «ЭкоНива» покупает под Петербургом молочное хозяйство «Труд» у Агрокомплекса им. Ткачева. По мнению опрошенных РБК Петербург экспертов, приход нового инвестора позволит сократить дефицит сырого молока в Ленобласти и усилит конкуренцию на этом рынке. Это, в свою очередь, приведет к падению цен на молоко и снижению рентабельности действующих игроков рынка.

О том, что идут переговоры о покупке, РБК Петербург сообщили сразу несколько участников рынка. Информацию о том, что сделка уже одобрена, подтвердили и представители АО «Труд».

О готовящейся сделке также знает зампред правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко. «Приход в регион нового инвестора даст возможность для развития ОА «Труд» и позволит значительно увеличить производство молока. «ЭкоНива» традиционно строит в регионах крупные комплексы на 3,5 тыс. голов», — говорит он. Можно предположить, что инвестор проведет модернизацию предприятия, полагает Олег Малащенко.

В пресс-службе «ЭкоНивы» покупку «Труда» пока не комментируют, хотя и подтверждают планы развития бизнеса на Северо-Западе России. «Ведутся переговоры с разными хозяйствами. «ЭкоНива» хотела бы приобрести в СЗФО порядка 25 тыс. га земли, чтобы развивать молочное животноводство. Поскольку в Ленобласти сложно найти такое количество земли в одной локации, не исключаем, что будем работать сразу в трех регионах — Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Скорее всего, будем строить молочный завод, но не сразу», — сообщили в пресс-службе «ЭкоНивы».

РБК Петербург также направил запрос в пресс-службу Агрокомплекса им. Ткачева.

АО «Труд» входит в крупный российский холдинг, Агрокомплекс им. Ткачева, основанный отцом бывшего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. АО «Труд» расположено в Волосовском районе Ленобласти. Сейчас у хозяйства насчитывается 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Валовый надой за 2017 год составил 6,5 тыс. т молока, за минувший год — около 6 тыс. т продукции, сообщили в АО «Труд».

По данным СПАРК, выручка предприятия за 2018 год составила 147 млн руб. В начале прошлого года руководство АО «Труд» сообщило газете «Деловой Петербург», что предприятие работает на грани рентабельности. Собственник не планировал инвестировать в развитие хозяйства в Ленобласти. По оценке управляющего партнера Agro&Food Communications Ильи Березнюка, стоимость предприятия может составить не более 250-300 млн руб.

По данным Центра изучения молочного рынка, «ЭкоНива» возглавляет рейтинг крупнейших производителей сырого молока в России. Компания произвела 339 тыс. т продукции в 2017 году; итоги за 2018 год пока не подведены. У «ЭкоНивы» действуют предприятия по производству сырого молока в Воронежской, Рязанской Калужской и Тюменской области. Холдинг планирует развивать собственную переработку молока: в прошлом году «ЭкоНива» купила молочные заводы «Мосмедньагропром» и «Аннинское молоко». По данным аналитического портала Dairynews, основной акционер компании — предприниматель Штефан Дюрр.

РБК Петербург уже писал о том, что «ЭкоНива» давно проявляет интерес к Ленобласти. Так, в прошлом году холдинг вел переговоры о покупке молочных хозяйств, входящих в петербургский холдинг «Фаэтон». Однако, по данным участников рынка, сделка так и не состоялась.

Часть игроков отрасли полагают, что приход «ЭкоНивы» положительно отразится как на рынке производства молока, так и его переработки. Кроме того, как отмечают эксперты отрасли, появление крупного игрока ужесточит конкуренцию в сегменте производства сырья. «В Ленобласти — дефицит сырого молока (около 100 тыс. т), который сможет закрыть новый крупный производитель. Поэтому инвестиции в этот регион оправданы», — считает директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. О нехватке сырья говорит и председатель совета директоров группы компаний «Галактика» Дмитрий Пинчуков. «Чем больше сырья, тем лучше для переработчиков», — говорит он.

Однако местные производители молока опасаются, что приход нового игрока приведет к ухудшению конъюнктуры на рынке и снижению маржинальности их бизнеса. «Если новый игрок будет инвестировать в увеличение производства молока и объемы будут большими, это может привести к ужесточению конкуренции и снижению цен на молоко. Что в конечном счете скажется на рентабельности действующих предприятий», — опасается генеральный директор АО «Племенной завод «Красногвардейский» Олег Сергиенко.

По данным Комитета по АПК Ленобласти, в прошлом году в регионе произведено 632 тыс. т молока, что примерно соответствует результатам 2017 года. Крупнейшие производители — концерн «Детскосельский», АО «Приневское», АО «Рабитицы», АО «Рапти».


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью