«ЭкоНива» подала иск о признании «Интеркрос Центра» банкротом

Источник: The DairyNews
Причиной послужила задолженность за поставленную сельхозтехнику и пени за просрочку платежей в размере более 130 миллионов рублей, пояснили в пресс-службе «ЭкоНивы».
В январе 2014 года «ЭкоНива-Техника» поставила компании «Константа», косвенно связанной с «Интеркрос Центром», сельхозмашины на сумму около 500 тысяч долларов США и почти 1 млн евро. Товар был передан в рассрочку с окончательным сроком оплаты 31 июля 2015 года. Поручителем в этой сделке выступила компания «Интеркрос Центр». График платежей систематически нарушался, а с ноября 2014 года платежи прекратились вовсе.

Компания «ЭкоНива» обратилась в Арбитражный суд г. Москвы. В ноябре 2015 года суд обязал должника и поручителя выплатить задолженность и пени. «Интеркрос Центр» обжаловал решение суда в вышестоящих инстанциях, однако жалобы не были удовлетворены.

Обращение в Службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности никаких результатов не дало: до настоящего времени попыток погасить задолженность ни должником, ни поручителем не предпринимается. Ситуация выглядит, по меньшей мере, странно: «Интеркрос Центр» является крупнейшим производителем молока в Тульской области,  производя более 120 тонн молока в сутки и поставляя его крупнейшим российским переработчикам. Для компании с такими производственными мощностями 130 млн. рублей – не такая большая сумма. Да и руководитель компании Алексей Серов неоднократно обещал расплатиться по долгам, но обещания так и остались словами.

- Я люблю работать на доверии, - говорит президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр. – И очень разочарован, что Алексей Серов портит имидж честных молочников. К счастью, таких людей в бизнесе становится все меньше.  

Испробовав все средства  для разрешения сложившейся ситуации, 26 апреля 2016 года «ЭкоНива» была вынуждена подать заявления о банкротстве компании «Интеркрос Центр» в Арбитражный суд Тульской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью