«ЭкоНива» планирует увеличить поголовье молочных коров до 25 тыс. голов к концу 2015 г.

Источник: The DairyNews
Ekosem-Agrar GmbH, материнская компания агрохолдинга «ЭкоНива» сообщила о том, что в хозяйствах ГК увеличилось поголовье молочных коров на 13% до 24 тыс. голов на конец сентября 2015 года (в аналогичный период 2014 года - 21200).

Как отмечается в материалах пресс-службы «ЭкоНивы», к концу года ожидается, что молочное поголовье КРС составит 25 тыс. голов, пишет The DairyNews.

В четвёртом квартале хозяйствами агрохолдинга завершается строительство трёх новых молочных комплексов в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. В первые девять месяцев 2015 года суточный удой составлял в среднем 488 тонн (в аналогичный период 2014 г. - 427 тонн) – рост на 14%. Валовый надой в этот период вырос с 115 000 тонн в аналогичном периоде в предыдущем году на 17% до 134 000 тонн в конце сентября.

Производительность компании (выручка, включая запасы готовой продукции и незавершённое производство, биологические активы, а также прочие производственные доходы) снизилась на евро-основе на 8% до 106,6 млн. евро (для сравнения, в 2014 году - 115,7 млн. евро). В первом полугодии 2015 года снижение составляло 17 %. Выручка с оборота в евро-эквиваленте составила 72,2 млн. евро и оставалась постоянной по сравнению с предыдущим годом. За вычетом эффектов от перерасчёта валют, то есть на основе среднего курса рубля в аналогичном периоде в предыдущем году, производительность выросла на 27%, выручка увеличилась на 37%.

При этом, в материалах агрохолдинга отмечается, что уровень цен на молоко, упавший до минимума во всём мире, в третьем квартале показал признаки роста. «Несмотря на экстремально низкие цены на мировом рынке, цены на молоко в Ekosem-Agrar GmbH в рублях находились на уровне предыдущего года», - резюмируют в компании.

Рентабельность группы по EBITDA в размере 37% от общей производительности продолжала оставаться на высоком уровне. Оперативный результат (EBIT) в размере 27,3 млн. евро оставался на уровне предыдущего года, что соответствует рентабельности по EBIT в 26%. Нематериальные активы группы Ekosem на 30 сентября 2015 года составили 425,1 млн. евро (31 декабря 2014: 360,4 млн. евро). Доля собственного капитала в размере 16% превысила результат конца 2014 года (10%). Она включает в себя поступления от проведённого в июле увеличения капитала в размере 38 млн. евро.

В 2015 году хозяйствами группы было заготовлено 700 000 тонн кормов, на 4 % больше, чем в прошлом году. Таким образом, поголовье обеспечено кормами вплоть до конца сезона урожая следующего года. При этом, в Чернозёмном регионе по причине засухи урожай был ниже среднего, в то время как урожаи в Калужской области и Сибири были рекордными. Урожай пшеницы в размере 81 000 тонн превысил уровень предыдущего года.

«Несмотря на по-прежнему сложную экономическую ситуацию в России, наша хозяйственная модель является стабильной и прибыльной. Российский молочный рынок по-прежнему имеет очень хорошие возможности для роста, чтобы мы могли и дальше развивать наши лидирующие позиции. Мы продолжаем инвестировать в строительство новых предприятий и расширяем нашу цепочку видов деятельности, создающих добавленную стоимость. Наша цель – дальнейшее увеличение прибыльности с целью последовательного улучшения балансового соотношения», - прокомментировал управляющий Ekosem-Agrar GmbH и основатель «ЭкоНивы» Штефан Дюрр. По данным официального сайта Ekosem-Agrar, г-н Дюрр контролирует 51% акций агрохолдинга.

По итогам 2014 года, напоминает The DairyNews, группа «ЭкоНива» стала крупнейшим производителем молока в РФ. В прошлом году хозяйствами агрохолдинга было произведено 153 700 тонн молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью