"ЭкоНива" откроет животноводческий комплекс стоимостью 3 млрд. рублей в Рязанской области

Источник: The DairyNews
10 апреля "ЭкоНива" откроет животноводческий комплекс "Нестерево" в Пителинском районе Рязанской обл. на 2800 голов дойного стада и 4230 голов молодняка, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Комплекс входит в состав "Ока-Молоко", которое вошло в группу "ЭкоНива" в 2017 году. Помимо комплекса, который планируется открыть 10 апреля при участии губернатора Рязанской области, на территории Шацкого и Александро-Невского районов компания ведет строительство двух животноводческих комплексов на 6000 и 3300 голов дойного стада.

На животноводческом комплексе работает три коровника с технологией беспривязного содержания. Основной доильно-молочный блок оборудован современными доильным залом Auto Rotor с каруселью на 72 места. В родильном блоке установлена елочка EUROCLASS 1200 на 16 мест для новотельных коров. Животноводческий комплекс имеет секцию с индивидуальными домиками для телят, две площадки для содержания молодняка от трех до восьми месяцев и секцию для выгульного содержания молодняка от 9 до 24 месяцев.  

Суточная производительность планируется на уровне 80 тонн молока. Общая сумма инвестиций в проект составила 3022 млн. руб. Финансирование осуществлялось при поддержке Россельхозбанка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью