«ЭкоНива» откроет в Воронежской области четыре животноводческих комплекса в 2019 году

Источник: The DairyNews
17 декабря губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с генеральным директором УК ООО «ЭкоНива – АПК Холдинг» Штефаном Дюрром, который рассказал, что на сегодняшний день из 1740 тонн молока в сутки, производимых в регионе, на долю «ЭкоНивы» приходится 780 тонн. Валовое производство молока за 11 месяцев текущего года составило 209,5 тыс. тонн (34% от областного объема). Для сравнения, за 2017 год – 175 тыс. тонн. Поголовье фуражных коров составляет около 30 тыс. голов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Было отмечено, что ООО «ЭкоНиваАгро» является системообразующим предприятием России и занимает по итогам 2017 года первое место в рейтинге крупнейших производителей молока в стране. Лидером компания является и среди агрохолдингов Воронежской области.

На территории региона действуют 8 животноводческих комплексов с поголовьем от 1 200 до 2 800 фуражных коров каждый, планируется ввести в строй еще 12. Таким образом, стоит задача в течение трех лет выйти на уровень производства молока в 2000 тонн в сутки, тем самым обеспечив полную загрузку имеющихся перерабатывающих мощностей.

Штефан Дюрр пояснил, что строительство четырех комплексов (в селах Бодеевка, Коршево, Добрино и в Боброве) на 2800 голов каждый завершено, и пригласил главу региона принять участие в их открытии в начале следующего года.

Также гендиректор агрохолдинга сообщил о планах по увеличению мощности хранения элеватора в с. Высокое Лискинского района и строительству цехов по производству комбикорма в с. Коршево Бобровского района и с. Высокое Лискинского района.

Что касается переработки молока, то на сегодняшний день действует молочный завод в с. Щучье Лискинского района мощностью 30 т переработки молока в сутки и Аннинский молочный завод, приобретенный в 2017 году у компании PepsiCo, мощностью 300 т переработки в сутки.

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию завод по производству цельномолочной продукции, сыров, сливочного масла с производительностью 60 тонн молока в сутки в с. Щучье. Объем инвестиций – порядка 780 млн рублей.

В 2020 году предполагается завершить модернизацию молочного завода в Анне. Цель проекта – увеличение производственной мощности по переработке молока с 300 до 440 тонн в сутки и организация цеха по производству творога и сухой сыворотки. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 1700 млн рублей.  

Кроме того, в Боброве намечена реализация проекта по строительству завода по производству сыров и детского питания мощностью 2000 тонн в сутки. Объем вложений составит более 25000 млн рублей.

Штефан Дюрр проинформировал и о социальных обязательствах компании, а также деятельности «Академии молочных наук», которую  за четыре года посетили более 20 000 детей и взрослых из разных регионов страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью