«ЭкоНива» откроет два животноводческих комплекса на 6800 голов в Воронежской области за 5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
10 января предприятие «ЭкоНиваАгро», входящее в ГК «ЭкоНива», открывает новые животноводческие комплексы Петропавловка (Лискинский р-он) и Песковатка (Бобровский р-он) на 2 800 голов дойного стада и 4 000 молодняка каждый, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу холдинга.
«ЭкоНива» откроет два животноводческих комплекса на 6800 голов в Воронежской области за 5 млрд рублей

На каждом животноводческом комплексе работает три коровника с технологией беспривязного содержания. Основные доильно-молочные блоки оборудованы современными доильным залами Auto Rotor с каруселями на 72 места. В родильных блоках установлены елочки EUROCLASS 1200 на 16 мест для новотельных коров. Животноводческие комплексы имеют секции с индивидуальными домиками для телят, по две площадки для содержания молодняка от трех до восьми месяцев и секции для выгульного содержания молодняка от 9 до 24 месяцев. Комплексы оборудован силосными площадками, очистными сооружениями и лагунами для временного хранения навоза. В настоящее время суточный надой ЖК Песковатка – 74 т, ЖК Петропавловка – 41 т.

На каждом комплексе создано по 145 рабочих мест. Суточная производительность каждого предприятия на полной мощности составит 90 тонн молока. Сумма инвестиций в ЖК Песковатка и ЖК Петропавловка составили по 2 583 млн. руб. Финансирование осуществляется при поддержке «Сбербанка».

«ЭкоНиваАгро» – одно из сельхозпредприятий агропромышленного холдинга «ЭкоНива». Компания «ЭкоНиваАгро» основана в 2002 года и работает на территории Лискинского, Каменского, Бобровского, Каширского, Бутурлиновского, Таловского и Аннинского районов Воронежской области. Общая площадь сельхозугодий составляет 150 000 га. Главное направление деятельности — молочное животноводство. Также компания успешно занимается племенным скотоводством, мясным животноводством, семеноводством, производством зерновых, зернобобовых, кормовых культур и высокорентабельных технических культур. В различных отраслях предприятия занято 3600 человек.

Животноводческие комплексы Петропавловка и Песковатка станут 14 и 15 комплексами, которые откроет «ЭкоНиваАгро». В настоящее время на территории Бобровского и Бутурлиновского районов ведется строительство двух животноводческих комплексов на 3300 голов дойного стада каждый.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью