Эконива откажется от сотрудничества с переработчиками к 2025 году

Источник: The DairyNews
По словам президента ГК "Эконива" Штефана Дюрра, озвученным в ходе церемонии дня рождения молочного бренда "Эконива", к 2021 году компания будет производить по оценкам порядка 5 тыс. тонн молока в сутки, а к 2025 году откажется от сотрудничества с крупными переработчиками, так как намерена перерабатывать все свое молоко, пишет The DairyNews с мероприятия.
- В настоящее время мощности компании по переработке составляют порядка 600 тонн в сутки. Из них 300 тонн приходится на бренд "ЭкоНива". Другие наши бренды - "Академия молочных наук" и "Большая перемена" пока существуют и возможно сохранятся навсегда. Кроме того мы намерены развивать сотрудничество по СТМ сетей. По нашим прогнозам, через два года 70% переработки молока холдинга будет приходится на бренд "ЭкоНива", - отметил Штефан Дюрр.

Президент "ЭкоНивы" отметил, что с окончанием строительства объектов по которым сейчас реализует проекты компания, суточное производство молока достигнет 3500 тонн, сейчас в хозяйствах холдинга производится 1500 тонн молока ежесуточно.

В 2018 году компания начала строительство 14 ферм на 45 тыс. голов. Большинство объектов будут готовы до конца года. В следующем году компания планирует построить 15 ферм на 51 тыс. голов КРС. К концу 2019 года поголовье молочного стада достигнет 100-120 тыс. Сейчас - около 60 тыс. голов.

- К 2021 году мы будем производить порядка 5 тыс. тонн в сутки и к 2025 году мы будем перерабатывать все свое молоко. Откажемся от сотрудничества с крупными переработчиками. Этому существуют три причины - во-первых, рынок сырого молока очень волатилен и выход на полку позволяет нам аккумулировать большую маржу. Вторая причина - мы не хотим быть зависимы от переработчиков. Мы достаточно уязвимы и хотим сами перерабатывать свое молоко. Третья причина - мы можем больше давать цельности нашим покупателям и сейчас мы, наверное, единственные, кто в таких масштабах может выстроить всю цепочку производства, гарантируя качество, - подчеркнул Штефан Дюрр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью