«ЭкоНива» освоит переработку сои

Источник: soyanews.info
Группа компаний "ЭкоНива", следуя общероссийской тенденции к вертикальной интеграции, развивает собственную переработку соевых бобов.   Главный агроном группы Роман Ратников рассказал об этом на международной конференции АгроHighTech-XXI в Воронеже.
По его словам, сегодня группа пока еще зависит от сторонних поставок соевого белка, но уже вовсю планирует выйти на самообеспечение в этом вопросе.   

По состоянию на 1 марта т.г. фактическое поголовье КРС составило у них 41 712 коров, из них 16 472 фуражных, 14 290 дойных и 1 151 коров мясного направления, а урожай масличных в 2012 году составил около 15 тыс.т. По прогнозу Ратникова, в 2014 году они расширят посевные площади под соей до 6-7 тыс.га и будут наращивать их в дальнейшем.   При этом планы группы выходят далеко за пределы обеспечения собственных нужд - Ратников констатировал интерес "ЭкоНивы" к продаже товарной сои либо продуктов ее переработки. 

"На сегодняшний день мы начинаем потихоньку переработку собственной сои, потому что продажа товарной сои не очень интересна по экономике, - цитирует специалиста SoyaNews. - Небольшая переработка у нас уже запущена, но мы видим и понимаем, что требуется значительно более серьезное технологическое оборудование, чтобы получать качественный соевый шрот с минимальным содержанием жира. Какие-то небольшие производства и недорогое оборудование, к сожалению, не позволяют дать именно то качество соевого шрота, которое нужно зоотехникам".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью