«ЭкоНива-АПК Холдинг» построит в Смоленской области новое молочное производство

Источник: The DairyNews
«ЭкоНива-АПК Холдинг» построит в Смоленской области новое молочное производство. Об этом стало известно в ходе встречи руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова провел с первым замминистра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым и крупным инвестором, генеральным директором «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефаном Дюрром, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального отделения «ЕР».

Штефан Дюрр планирует заняться развитием молочного животноводства в Смоленской области, для этого в Темкинском районе им приобретено 2300 га земель сельскохозяйственного назначения. Зарубежному предпринимателю, представляющему крупный европейский холдинг, по поручению Губернатора Алексея Островского региональными властями с 2017 года оказывается поддержка в реализации инвестиционного проекта.

В конце октября прошлого года в  области по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова высадился настоящий «десант» из Министерства сельского хозяйства. Руководители профильных департаментов и первый заместитель министра Джамбулат Хатуов побывали почти во всех районах области. Особое внимание было посвящено вопросам развития молочной отрасли и привлечению новых инвестиций.  О планах инвестора и шла речь на встрече Сергея Неверова с первым замминистра сельского хозяйства Джамбулатом Хатуовым и Штефаном Дюрром. Как подчеркнули участники встречи, работа с администрацией Смоленской области идет быстрыми темпами.

По словам Дюрра, за развитием сельскохозяйственной отрасли нашей страны, за изменением отношения государства к сельскому хозяйству он наблюдал еще с 80-х годов, когда приехал практиковаться на одну из ферм. «Можно сказать, с приходом нынешнего Президента государство вновь повернулось лицом к сельскому хозяйству, появились возможности для развития. В 2006 году я организовал первое сельхозпредприятие в Воронежской области. За последние годы благодаря очень хорошим формам поддержки со стороны министерства, Госдумы, регионов, в том числе, субсидированию кредитов, мы вышли на очень хорошие темпы развития. В день производим 1200 тонн молока и входим в десятки крупнейших мировых производителей. Строим комплексы в шести регионах – это рабочие места в сфере производства мяса, молока, растениеводстве. Хотим также организовать предприятие в Смоленской области и уже приобрели в Темкинском районе 2300 га земли сельхозназначения. Мы понимаем, что нас, инвесторов, ждут. Мы видим хорошие основы для работы. Большое спасибо и вам, и вашей фракции за поддержку, которую вы оказываете сельскому хозяйству», - сказал Дюрр.

Помимо развития молочного животноводства в Темкинском районе, инвестор рассматривает возможность приобрести невостребованные земли в приграничных с Калужской областью районах: Угранском, Ельнинском и Вяземском «500 тысяч гектар невостребованных». Новое предприятие по производству молока даст около 100 рабочих мест, но помимо этого, в планах – растениеводство.

Неверов отметил в свою очередь, что Смоленская область, которую он представляет в Парламенте, «уникальный регион как в силу своей историей, так и в силу географического расположения». «Это действительно привлекательный для инвесторов регион, который граничит с Московской областью, что обеспечивает производителям стабильный рынок сбыта. Вопрос привлечения инвестиций мы с губернатором обсуждаем очень часто, любую инициативу в этом направлении губернатор приветствует. Знаю, что с вами у него разговор уже состоялся, и вы даже приобрели землю, чтобы организовать производство. В свою очередь могу сказать, что благодарен за желание развивать регион», - обратился Неверов к Дюрру. Парламентарий также выразил благодарность Минсельхозу за успешную работу «по соединению инвесторов и регионов в таких проектах».

Представляя инвестора, Хатуов отметил, что «Штефан Дюрр на протяжении последних десятилетий реализует в России инвестпроекты, связанные с суперсовременными молочнотоварными комплексами». «В рамках задачи по развитию молочного скотоводства Смоленской области он стал одним из первых, кто принял решение об участии в развитии молочной отрасли Смоленской области», - рассказал он.

Между тем, как подчеркнул замминистра сельского хозяйства, в России обсуждаются дополнительные формы поддержки аграриев. По словам Хатуова, это может быть, к примеру, возмещение понесенных капзатрат после ввода объекта в эксплуатацию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью