ЭкоНива-Агро увеличила объем производства молока в 2017 году на 17,8%

Источник: The DairyNews
Воронежское предприятие холдинга «ЭкоНива», принадлежащего Штефану Дюрру, в 2017 году сохранило первое место в рейтинге крупнейших производителей молока России, произведя 174,4 тыс. тонн сырого молока. «Эконива-Агро» увеличила показатель на 17,8% к уровню 2016 года и стало лидером топ-50, свидетельствуют данные рейтинга Центра изучения молочного рынка, представленные на X Молочной Олимпиаде в Сочи.

Годом ранее предприятие выпустило 148055 тыс. тонн молока, напоминает The DairyNews.

В абсолютном выражении динамики роста «Эконива-Агро» уступает лишь другой дочки ГК «ЭкоНива» - «Калужской Ниве» и ЗАО «ПЗ «Колос». В 2017 году «Калужская Нива» показала прирост производства сырого молока в 42,6 тыс. тонн. «ПЗ «Колос» увеличил производство на 26,6 тыс. тонн, в «ЭкоНиве-Агро» показатель вырос на 26,3 тыс. тонн.

Отметим, что в 2018 году «Эконива-Агро» продолжает не только наращивать уже имеющиеся мощности, но и расширять число предприятий, входящих в компанию. В марте ФАС одобрила официальную покупку «ЭкоНивой» «Мегафермы «Березовка» с кормовой базой и ООО «Бобров-Нива» в Воронежской области. ООО «Мегаферма «Березовка» управляет молочным комплексом мощностью до 2 тыс. голов в селе Сухая Березовка Бобровского района Воронежской области. ООО «Бобров-Нива» занимается растениеводством и по сути является кормовой базой «Березовки».

Фактически «Эконива» работает на мощностях обоих предприятий с марта прошлого года – после покупки ООО «Новая нива» у агрохолдинга «Красный Восток — Агро», последним активом которого как раз являлся молочный комплекс с землей.

Все новости X МОЛОЧНОЙ ОЛИМПИАДЫ


Организаторы:
ИА The DairyNews и "Центр Изучения Молочного Рынка"

Жемчужный партнер: 
Smart Agro Solution (SAS)

Бронзовые партнеры: 
Randox Food Diagnostics
Hunland 

Партнеры IV Международного Сырного Форума:
France Group
Clauger
Chalon Meggar
France Process

Партнеры секции "Успешный фермер":
ДеЛаваль
Инновации и технологии в животноводстве (ИТЖ)
IMV Technologies

Партнеры II Форума Молочных Инноваций:
BARTEC BENKE
CSK Food Enrichment
Pavlov

Партнеры:
ХЕМА
AVE
PОНИКС
Kieselmann
МЕГАМИКС
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью