Экологический кодекс тормозит животноводство РК

Источник: forbes.kz
50 RU EN KZ
Барьером для развития животноводства является Экологический кодекс республики, пишет «Экспресс К»в материале «Навоз и ныне там».
Он построен на карательных мерах, а штрафы настолько запредельны, что иногда парализуют деятельность предпринимателей. Такого мнения придерживается глава крестьянского хозяйства "Аркалык", член регионального совета палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Нагашибай Барлубаев. Он рассказал о том, в какую историю влип один его коллега из-за… коровьего навоза и собственной доброты. Руководитель ТОО "Биржан сал-Степняк" в рамках государственной программы поддержки села закупил 150 голов крупного рогатого скота, по сведениям Казинформ.

Животноводство является сложным и длительно окупаемым проектом. Однако глава хозяйства не отказал в помощи жителям сел Буденное и Ефимовка. За счет собственных средств он всю зиму отапливал ряд социальных объектов – школу, детский сад, клуб, депо, баню, столовую.

Понятное дело, что в одном месте образовывался навоз, а в другом – золошлаки. По сути, ничего страшного в том нет, все это можно использовать в качестве удобрений. Однако районный экологический инспектор посмотрел на ситуацию иначе: за отсутствие разрешения на размещение отходов в окружающую среду и несвоевременную сдачу отчетов производственного экологического контроля он выписал ТОО штраф – более 300 тысяч тенге. Кроме того, хозяйству предъявлено к оплате свыше 8 млн. (!) тенге за возмещение экологического ущерба, говорится в материале.

«Сейчас почти во всех сельских населенных пунктах нет юридически оформленных полигонов по размещению отходов производства и потребления, – говорит Нагашибай Барлубаев. – Фактически люди и предприятия малого и среднего бизнеса размещают отходы на стихийных свалках. Полагаю, изначально разработчиками Экологического кодекса были допущены системные дефекты правового регулирования. Не был проведен анализ ситуации в части источника финансирования организации полигонов. Отсутствуют четкая и объективная методика оценки фактического ущерба окружающей среде, принцип соразмерности ответственности».

Барлубаев считает, что механизм выдачи разрешений на эмиссии и взимание платежей за них способствуют не столько снижению загрязнения окружающей среды, сколько изъятию у субъектов бизнеса крупных денежных сумм. Причем впоследствии из них на природоохранные цели выделяется лишь незначительная часть. А требования отдельных норм Экологического кодекса практически не выполнимы, создают проблемы для крестьян, вынуждая их нарушать закон. Нагашибай Барлубаев сообщил, что благодаря палате предпринимателей поднят вопрос о совершенствовании экологического законодательства, будет разрабатываться проект нового кодекса. Он призвал коллег принять в его создании активное участие.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью