Экокорм – залог «чистого» отечественного продукта

Источник: The DairyNews
Прошли те времена, когда свежий травяной корм составлял рацион животных только летом. К тому же, эксперты утверждают, что кормовые добавки на основе трав повышают активность ферментов печени коров, лошадей, свиней, кроликов и других животных. Экстракты люцерны, богатые источником каротина, применяют для стимулирования роста цыплят-бройлеров, повышения сохранности поголовья и улучшения качества яйца, а также репродуктивную функцию животных.

Мало того, сбалансированное высокобелковое питание на современных фермах рассчитывается индивидуально для каждой группы животных, исходя из физиологических показателей, текущей продуктивности и прочих факторов. Расчет рациона производится с учетом всех потребностей в питательных веществах для каждой половозрастной группы, в том числе в микро- и макроэлементах. К примеру, при включении витаминно-травяной муки в рацион поросят на 12-17% увеличивается  привес массы животного и в 2 раза снижается показатель потери веса по сравнению с контрольными группами, плодовитость свиней увеличивается на 17%.

На юбилейной 20-ой выставке «Золотая осень», которая прошла накануне в Москве на ВДНХ, большая часть регионов страны представила последние разработки и достижения отечественного агропромышленного комплекса. «Золотая осень» уже два десятилетия является главным аграрным форумом в России.

Одним из рекордсменов по наградам выставки 2018 года стала воронежская компания «Молвест», которая обычному потребителю известна под уже ставшей «народной» маркой «Вкуснотеево». Много лет компания активно шла к реализации масштабных бизнес-проектов по созданию собственной комплексной агропромышленной инфраструктуры. Сегодня «Молвест» не только один из крупнейших переработчиков молока в стране, но и экономически стабильный и конкурентоспособный российский партнер аграрного комплекса по новым успешным  направлениям. В 2015 году был открыт центр селекции и генетики по разведению племенных нетелей молочных коров высокопродуктивных пород Джерси и Монбельярд, а уже осенью 2016 года компания запустила производство премиальных кормов на собственных заводах.

В этом году воронежское предприятие впервые заявило на конкурс «Золотой осени» собственную линейку экокормов премиум-класса. Именно корма принесли первую из трех золотых медалей в копилку наград «Молвеста». Сегодня ООО «ЭкоКорм» - юридическое лицо, относящиеся к группе компаний «Молвест». В составе предприятия находятся несколько объектов: комбикормовый завод, завод по сушке биомасс, комплекс по приему, очистке и сушке зерна и масличных культур, логистический комплекс и современная лаборатория.

Завод по сушке биомасс, где перерабатываются сельскохозяйственные культуры с воронежских полей, был запущен в середине прошлого года с. Николаевка, Аннинского района. Внедренные на площадке технологии и используемое оборудование позволяют говорить о предприятии как об уникальном явлении для России, готовом составить конкуренцию мировым лидерам.  Завод способен вырабатывать 15 тонн готового продукта в час – это витаминно-травяная мука из люцерны в гранулах и тюках, также налажен выпуск гранулированного сена из люцерны и комбикормов для всех видов животных.

Предприятие оснащено не только современным производственным комплексом, но и лабораторным оборудованием. Собственная аттестованная производственно-технологическая лаборатория использует передовые технологии и высокоточное оборудование ведущих мировых производителей. На заводе люцерна обезвоживается до 10%. Для сохранения полезных свойств культуры на предприятии учтены все нюансы. Уборка посева производится обязательно в раннюю фазу вегетации растения, на стадии бутонизации, чтобы сохранить максимальное количество белка. Скашивание происходит только в расстил - так влага уходит равномерно и более быстро. До сбора люцерну не ворошат, чтобы сохранить чистоту растительного сырья от попадания земли и пыли. Подбор производится не комбайном, а специализированным прицепом-измельчителем, который исключает потерю сырья.

Травяная мука используется в сочетание с грубыми или концентрированными кормами, как качественная витаминная подкормка для крупного рогатого скота, поросят, лошадей, кроликов и птицы. Это источник белка, каротина, витаминов, серы и т.д. Использование витаминно-травяной муки в рационах всех видов животных сокращает затраты на единицу животноводческой продукции на 10-20%. При добавлении люцерновой муки в рацион молочных коров увеличиваются среднесуточные надои.

Владимир Мануйлов, директор ООО «Экокорм»: «При ежедневном скармливании стельным коровам от 1 до 1,5 кг травяной муки не отмечалось случаев рождения авитаминозных телят. При обогащении комбикормов травяной мукой в количестве 8% был получен живой вес двухмесячных бройлеров 1,5 кг, что в три раза превышало показатели веса контрольных бройлеров. В среднем балансирование кормов на нашем предприятии производится по 30 и более показателям. Вся продукция, выпускаемая нашим предприятием, обладает высоким качеством, однородностью, проходит сертификацию на соответствие ГОСТ и сопровождается сертификатом соответствия, протоколом испытаний и ветеринарным свидетельством».

В прошлом сезоне завод полностью покрыл внутренние потребности компании в люцерне и гранулированной травяной муке. Избыток продукции реализован в другие регионы России, а также в Прибалтику. На сегодняшний день интерес к Воронежской люцерне проявила Сербия и страны СНГ, ведутся переговоры с Саудовской Аравией, Арабскими Эмиратами, Ираном, Катаром, Руандой и другими странами. Сегодня предприятие может самостоятельно не только выращивать разные культуры (а у компании более 56 тыс. га сельхозугодий), перерабатывать, но и хранить их в течение всего года. Тем самым качество кормов всегда остается на уровне — вне зависимости от цены и сезонности рынка. 

Анатолий Лосев, генеральный директор компании «Молвест»: «В 2018 году  предполагается произвести как минимум 8 тыс. тонн готового продукта (это треть возможностей предприятия) – для собственных нужд, внутреннего и внешнего рынков. Объем производства витаминно-травяной муки будет наращиваться до 20 тыс. тонн. Также на заводе по сушке биомасс ООО «ЭкоКорм» в 2018 году запущено производство гранулированного свекловичного жома и яблочного жома, который содержит больше количество сахара и пектина, высококачественную клетчатку и является полезным природным компонентом для кормления животных».

Справка: ГК «Молвест» — крупнейшая в Черноземье и третья в России компания по объему переработки молока. Объем переработки составляет 470 тыс. тонн продукции в год. В группу компаний входят восемь перерабатывающих предприятий, 4 молочных мега-комплекса, 10 ферм, комбикормовые заводы и сеть фирменных магазинов. Компания производит и продает более 200 наименований молочной продукции, среди которых «Вкуснотеево», «Фруате», «Нежный возраст», «Иван Поддубный» и др.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью