Екатеринбургу угрожает бруцеллез

Источник: veved.ru
В Свердловской области можно заразиться бруцеллезом: опасность исходит от мясо-молочной продукции.
В Свердловской области можно заразиться бруцеллезом: опасность исходит от мясо-молочной продукции. С таким предупреждением 15 августа выступило свердловское Управление Роспотребнадзора.

Заболеваемость бруцеллезом среди людей зарегистрирована на территории 36 субъектов Российской Федерации. Основная часть больных бруцеллезом (более 90 %) выявлена в Северо-Кавказском (57,8 %), Сибирском (21,0 %) и Южном (13,12 %) федеральных округах.

В УрФО заболевания бруцеллезом в прошлом году не регистрировались, однако остается риск заражения людей в Свердловской области, и в частности в Екатеринбурге, где по данным Роспотребнадзора, были выявлены случаи нелегальной торговли мясом крупного рогатого скота.

В связи с этим в регионе будет усилен контроль за ввозом мяса и молочной продукции, а также усилен надзор за поголовьем скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью