Екатеринбург кардинально меняет работу молочных кухонь

Источник: nr2.ru
Горздрав Екатеринбурга опроверг информацию о будущем закрытии молочных кухонь.
Там говорят о «переформатировании» этой услуги – прежняя практика доставки детского питания в больницы себя изжила, уверены чиновники. Сейчас в Екатеринбурге запущен «пилотный» проект по раздаче детского питания через магазины продуктовых сетей. Пока новую практику распространили на район «Синие камни» и Ленинский район – питание выдают в местной торговой сети, владеет которой один из депутатов. 

В Екатеринбурге решили по-новому организовать раздачу детского питания на молочных кухнях. Напомним, сейчас бесплатные творожки и молоко для новорожденных раздают три раза в неделю по три часа. Такие пункты существуют при больницах, и не всегда их графики работы устраивали родителей. Тем не менее, эта услуга была всегда востребована.

В начале сентября появилась информация, что Управление здравоохранения Екатеринбурга планирует провести реформу работы молочных кухонь. И что вместо детского питания там решили выдавать молодым мамам деньги – т.е. «монетизировать» эту услугу. Родители высказали опасение, что власти Екатеринбурга в этом случае могут лоббировать интересы крупных сетей – якобы, после монетизации социальной льготы денежные потоки направят ритейлерам.

Но как сообщила «Новому Региону» первый замначальника Управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, эти опасения беспочвенны. Хотя, по ее словам, в Горздраве, действительно, решили изменить механизм работы молочных кухонь. Так, из больниц пункты раздачи детского питания переместят в продуктовые магазины шаговой доступности. «Практика доставки питания с молокозаводов в больницы со временем перестала себя оправдывать. Кроме того, такие пункты имеет ограничение по времени работы – не больше трех часов. Многие родители не успевают взять питание», – говорит г-жа Савинова. 

В июле новый механизм решили опробовать в микрорайоне «Синие камни» – пункты выдачи детского питания разместили в магазинах одной из уральских торговых сетей. Ей владеет один из депутатов ЗакСо. Практика себя оправдала – родители стали чаще пользоваться этой услугой, говорят в Горздраве. Стало уменьшаться количество жалоб от населения. Убедившись в успешности этого способа, эксперимент решили продолжить в Ленинском районе Екатеринбурга с привлечением этого же магазина.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», не противоречит ли такая практика нормам антимонольного законодательства, в Горздраве уверили, что все необходимые документы с обоснованием использования именно этих магазинов отправляли в Федеральную антимонопольную службу. В горздраве добавляют, что договориться о запуске «пилота» с этой сетью оказалось проще и быстрей, нежели с представителями федерального ритейла. 
Также там спешат успокоить общественность относительно опасений с монетизацией услуг молочных кухонь. По словам Татьяны Савиной, ни администрация Екатеринбурга, ни Управления здравоохранения не могут выступить и внедрить такую практику самостоятельно. «Такие действия находятся в компетенции федеральных властей – мы просто не имеем права заниматься такими вопросами», – пояснила собеседница.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью