Екатерина Захарова: рост экспортных цен на белорусское сухое молоко сдержит сезонное снижение в России

Источник: The DairyNews
Рост экспортных цен на белорусское сухое молоко повысит цену на сырое молоко в РФ или сдержит сезонное снижение, однако в долгосрочной перспективе динамика определяется мировым рынком, уверена Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), прокомментировавшая ситуацию The DairyNews.
Ранее стало известно, что Беларусь с 15 марта подняла минимальные рекомендуемые экспортные цены на молочную продукцию.

- Российских производителей в первую очередь, конечно, интересует рост цен на сухое обезжиренное молоко. В начале года цены на СОМ на мировых биржевых площадках росли, в Европе это был эффект "стряхивания" интервенционного балласта, однако сейчас СОМ не растет. На последних торгах Global Dairy Trade цена на СОМ снизилась на 4,3%, на торгах голландской Trigona Dairy Trade цена на СОМ снизилась на 2,6% на прошлой неделе, - отметила Екатерина Захарова.

По ее словам, цены белорусского СОМ - результат частичного закрытия белорусских поставок в 2018 году.

- Рост экспортных цен на белорусский СОМ повысит цену на сырое молоко в РФ или сдержит сезонное снижение, однако в долгосрочной перспективе динамика определяется мировым рынком, - уверена Екатерина Захарова.

Напомним, что с 15 марта на 10 рублей выросла цена сухого обезжиренного молока класса «Экстра» (145 руб/кг или 2 216 долларов США/т), сухого обезжиренного молока 140 руб/кг или 2140 долларов США/т, а также сухого цельного молока (210 руб/кг или 3 210 долларов США/т).
На 5 рублей выросли цены на сливочное масло 72% жирности (295 руб/кг или 4 509 долларов США/т), масла 82% жирности (335 руб/кг или 5 120 долларов США/т), сыры жирностью до 45% (285 руб/кг или 4 356 долларов США/т) и выше 45% (290 руб/кг или 4 433 доллара США/т).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью