Екатерина Захарова: неразумно отказываться от экстенсивного пути развития молочного животноводства

Источник: The DairyNews
"В документе противопоставляются два пути развития племенного молочного животноводства: интенсивный и экстенсивный. Не разумно отказываться от экстенсивного", - заявила Екатерина Захарова, ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка в ходе обсуждения проекта программы "Повышение эффективности работы племенного молочного скотоводства".
"Основная цель государства - доступ населения к качественным молочным продуктам. Только за счет увеличения поголовья можно серьезно нарастить производства сырого молока. Например, в Ирландии и Швейцарии 15-16 коров на кв. км, в России - 0,3 коровы на кв. км.. В этом плане молочное животноводство РФ может очень быстро расти", - отметила аналитик.

По данным ЦИМР рост производства молока в КФХ в 2015 году составил 6%. В первом полугодии 2016 года рост показателя в КФХ составил 3%, в СХП - 2,5%.

"Нам важно сохранить национальную безопасность. КФХ должны расти как в численности, так и в эффективности", - отметила Евгения Уваркина, председатель комиссии ОП РФ по вопросам АПК. Отдельно г-жа Уваркина подчеркнула, что согласно официальной статистике, в России при поголовье коров - 8,5 млн. голов производится порядка 32 млн. тонн молока. В США при поголовье коров в 9 млн. голов производится 90 млн. тонн молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью