Екатерина Захарова: для регулирования цен нужно идти по всей цепочке

Источник: The DairyNews
Екатерина Захарова, ведущий аналитик «Центра изучения молочного рынка», в комментарии The DairyNews отметила, что для регулирования цен на молочные продукты нужно идти по всей цепочке: от производителей молока до ритейлеров.
«На мой взгляд, вопросом регулирования цен на молочные продукты в большей степени должна заниматься ФАС. Здесь встает вопрос, с какой целью это делается: чтобы облегчить ситуацию для потребителей молочных продуктов, и потребление не падало, либо – для производителей молочной продукции, чтобы им легче было договариваться с сетями. Кроме того, нужно понимать, что цена регулируется рыночными механизмами, и наценка сетей, как я понимаю, не ограничена», - заявила Екатерина Захарова, ведущий аналитик «Центра изучения молочного рынка», в комментарии The DairyNews.

«Начинать нужно с исходной точки, то есть производителей молока. Нужно определить, насколько корректно установлена цена на сырье, не завышена ли она. Нужно понять, как складываются отношения у производителей и переработчиков, и у переработчиков – с сетями. То есть, нужно идти по всей цепочке», - добавила эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью