Екатерина Захарова: для прослеживаемости молочного рынка нужно отделить «мух» от «котлет»

Источник: The DairyNews
Ведущий аналитик Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) полагает, что для обеспечения прослеживаемости рынка нужно оставить в техрегламенте «О безопасности молочной продукции» собственно молочные продукты без заменителей молочного жира, а все остальное – вынести за скобки, передает The DairyNews.

– Нужно не бороться с заменителями молочного жира и пальмовым маслом, а отстаивать прозрачность на рынке, – отметила Захарова в комментарии The DairyNews.

Аналитик подчеркнула, что меры, которые были внедрены в прошлом году касательно маркировки молочной продукции, ситуацию в лучшую сторону пока не изменили.

– Для того, чтобы рынок стал прослеживаемым, нужно отделить «мух» от «котлет», то есть оставить в техрегламенте по молочной продукции собственно молочные продукты без ЗМЖ, а все остальное вынести за скобки. Тогда наступит ясность как для самих производителей, так и для потребителей, – прокомментировала Екатерина Захарова.

Маркировка крупным шрифтом, длинные наименования будут вызывать больше вопросов, уверена аналитик. По мнению Захаровой, использование терминов «молокосодержащий продукт», «заменитель молочного жира», «изготовленный по технологии» ситуацию не прояснит и ударит по репутации молока и молочной продукции.

Ранее по теме заменителей молочного жира и требований новой маркировки высказалась заведующая лабораторией стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ВНИМИ Ирина Макеева. В беседе с The DairyNews эксперт подчеркнула, что группа продуктов с ЗМЖ в составе оказалась несправедливо втянута в тему борьбы с фальсификатом в молочной отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью