ЕК заявила, что не увязывает идею ужесточения норм в сфере удобрений с их импортом из РФ

Источник: ria.ru
Еврокомиссия не связывает обсуждение в ЕС вопроса об ужесточении требований к импорту удобрений с их страновым происхождением, заявила в понедельник представитель ЕК, отвечая на вопрос, не стоят ли за возможными изменениями "влияние РФ" и "попытки" повлиять на продовольственную безопасность Европы.

В понедельник на брифинге в ЕК польский журналист, ссылаясь на публикацию в газете New York Times, задал вопрос, не видит ли ЕК влияния РФ в обсуждении вопроса об ужесточении в ЕС требований к импорту фосфорсодержащих удобрений, в частности, по уровню содержанию кадмия, что якобы может привести к формированию новой "монополии" со стороны РФ и ее влиянию на продовольственную безопасность Европы​​​.

По словам журналиста, в случае введения новых требований страны Северной Африки могут лишиться возможностей поставлять свою продукцию на европейский рынок, так как удобрения из этого региона содержат больше примесей кадмия.

"Предложение о регулировании в отношении удобрений, которое мы внесли в 2016 году, вписывается в логику предоставления равного доступа на единый рынок биоудобрений наряду с традиционной продукцией, то есть, это вопрос бизнес-возможностей. И второе, это отвечает задаче защиты окружающей среды и здоровья, и в этом контексте, действительно, есть предложения ввести ограничения на определенные химические вещества и кадмий в Европе", - сказала представитель пресс-службы ЕК, отвечая на вопрос.

"Эти предложения не связаны с тем, откуда именно поступает импорт удобрения. Есть также возможности, связанные с инвестированием в процессы снижения кадмия в тех странах, где этот уровень высокий", - добавила она.

Фосфатное сырье в мире отличается по содержанию разных компонентов и может содержать примеси, например, кадмий. В ЕС в настоящее время обсуждается техрегламент об ограничении оборота удобрений, содержащих вредные примеси.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью