ЕК: проблема продуктов «двойного качества» в ЕС будет решена

Источник: ria.ru
Практике производства в странах-членах Евросоюза так называемых продуктов "двойного качества" положат конец, заявила во вторник еврокомиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.
Восточноевропейские страны-члены Евросоюза, сформировавшие Вышеградскую четверку (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия), ранее призвали Еврокомиссию ввести на уровне ЕС общие правила, которые позволили бы прекратить продажу продуктов "двойного качества". Продукты в идентичных упаковках, но худшего качества, поставляемые транснациональными корпорациями, пересекают границы "Старой Европы", а оттуда попадают к потребителям в странах Вышеградской четверки. Эксперты утверждают, что есть не только расхождения в цвете, вкусе и текстуре этих продуктов, но и уменьшение доли мяса, рыбы или фруктов. В них также может содержаться пальмовое масло вместо животных жиров.

"Пришло время положить конец данной практике, которая запрещена законодательством ЕС. Еврокомиссия обеспечит равные права для всех потребителей", - заявила Юрова журналистам в Брюсселе.

Еврокомиссар сообщила, что ЕК выделяет около одного миллиона евро на разработку до конца текущего года общей для ЕС методологии тестирования продукции "двойного качества", а также окажет национальным властям поддержку в применении санкций в отношении производителей, применяющих "несправедливую торговую практику".

ЕК согласна с тем, что различные требования, предъявляемые к качеству одних и тех же продуктов в разных странах-членах сообщества, ведут к обману потребителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью