Египет решил отказаться от требований о «нулевой спорынье» для российской пшеницы

Источник: vsekommentarii.com
Египет изменил правила импорта зерновых, приняв решение отказаться от требования о «нулевой спорынье» (т.е. от запрета на ввоз пшеницы с содержанием спорыньи выше 0%) после трех провальных тендеров.
По данным отраслевого издания World Grain, Египет, являющийся крупнейшим импортером пшеницы в мире, вернулся к международным стандартам, допускающим содержание спорыньи в пшенице на уровне до 0,05%. Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований, передает «Интерфакс».

 17 сентября глава службы карантина при министерстве сельского хозяйства и мелиорации земель АРЕ Ибрагим Имбаби заявил, что Египет продолжит импортировать пшеницу из России, но ограничит закупку зерна из ряда районов, зараженных спорыньей. Перед этим в минсельхозе Египта заявили, что Каир сохранит запрет на импорт пшеницы, зараженной спорыньей. В пятницу также сообщалось, что карантинная служба Египта отказалась от ввоза 60 тыс. тонн российской пшеницы из порта Новороссийска из-за проблем, связанных с грибком спорыньи. Отгрузка была отложена на несколько недель с тех пор, как Каир включил в свои сертификаты импорта нулевой уровень допуска грибка пшеницы – спорыньи – в конце августа. Россия – крупнейший поставщик пшеницы в Египет с долей 65%. По итогам прошлого сезона (2015/2016) четверть всех поставок российской пшеницы пришлась на эту страну – 6,1 млн тонн. Однако Египет внес Россию в список стран с признаками спорыньи в пшенице. В результате с начала сентября отгрузок российской пшеницы в Египет не было. Отметим также, что Россия уже сделала ответный шаг: с 22 сентября запрещены поставки плодоовощной продукции из Египта, речь идет, в частности, о цитрусовых, томатах, картофеле в связи с «продолжающимися поставками небезопасной в фитосанитарном отношении подкарантинной продукции».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью