Египет может сократить импорт пшеницы в 2012/13 МГ

Источник: apk-inform.com
По информации операторов рынка, в 2012/13 МГ египетский гострейдер GASC может сократить импорт пшеницы — до 3,8 млн. тонн против 4,8 млн. тонн, прогнозировавшихся ранее.
Данный прогноз основывается на значительных запасах зерновой в стране, которые смогут удовлетворить внутренний спрос на продукцию вплоть до середины июня т.г.. Кроме того, увеличение валового сбора пшеницы в Египте также повлияет на снижение объемов закупок зерновой.

Стоит отметить, что в 2012/13 МГ компания GASC намерена закупить 7,93 млн. тонн пшеницы, что соответствует результату прошлого года. Однако, в текущем сезоне объемы зерновой, поставленной местными производителями могут значительно вырасти по сравнению с прошлогодним показателем. Так, за первую половину 2012/13 МГ страна закупила 6,84 млн. тонн продукции, из которых 3,7 млн. тонн поступили от местных производителей и лишь 3,14 млн. тонн были импортированы. Для сравнения, в сезоне-2011/12 данные показатели составили 2,6 млн. тонн и 5,33 млн. тонн соответственно.

Однако, говорить в настоящее время о том, что Египет полностью переключится закупку на пшеницы местного производства было бы преждевременным. Согласно заявлению вице-президента GASC Номани Номани, компания продолжит отслеживать ситуацию на мировом рынке зерновой, дабы иметь возможность в любой момент воспользоваться выгодной ценовой ситуацией.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью