«ЭФКО» запустит завод по производству йогуртов мощностью 61 тыс. тонн

Источник: The DairyNews
ГК «ЭФКО» планирует в апреле текущего года запустить предприятие по производству йогуртов в городе Алексеевка Белгородской области стоимостью около 1 млрд руб и мощностью - 61 тыс. т продукции в год.
ГК «ЭФКО» планирует в апреле текущего года начать производство йогуртов с длительным сроком хранения. Об этом "Ъ" сообщила начальник пресс-службы компании Александра Япрынцева.

ГК «ЭФКО», согласно информации на официальном сайте, является крупнейшим российским вертикально-интегрированным производителем жиров специального назначения, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. Компания также является ведущим производителем майонеза и растительного масла в России, выпуская эту продукцию под известными брендами «Слобода» и Altero. Компания занимается выпуском кетчупа, реализацией шрота и производством пищевых ингредиентов.

Отметим, что по данным ИКАР, 54% всего производства йогуртов в РФ сосредоточено в Московской области, а на ЦФО приходится 73%. Емкость рынка по итогам 2014 года составила 793 тыс. т, из них 777 тыс. т — собственное производство, 16 тыс. т — импорт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью