"Эфко" останется кисломолочной и растительной

Источник: The DairyNews
Спустя пять лет вхождения в крупный молочный бизнес, ГК Эфко приняла решение сфокусироваться на растительных альтернативах. Однако, производство высокомаржинальной продукции на молочном заводе “Слобода” останется и будет развиваться, отмечают в компании.
"Эфко" останется кисломолочной и растительной
Молочный старт

В начале 2015 года ГК Эфко сообщил о запуске молочного завода в Белгородской области. Предприятие на старте должно выпускать 200 тонн готовой продукции в сутки, общий объем инвестиций в строительство составил более 1,15 млрд рублей, а мощность по входному сырью - до 400 тонн в сутки, сообщили тогда The DairyNews в пресс-службе Эфко.

"Одной из миссий нашей компании является создание продуктов питания с новыми полезными свойствами, употребление которых улучшает здоровье человека и отвечает нуждам потребителя каждый день. Абсолютно натуральный и действительно вкусный йогурт «Слобода» станет именно таким продуктом", — отметил генеральный директор ГК «ЭФКО» Евгений Ляшенко.

Компания поставила цель выйти в топ-5 производителей йогуртов в России. На сегодняшний день молочный завод Слобода выпускает йогурты, биокефирные продукты и творожные десерты.

На сегодняшний день лидерами рынка йогуртов по-прежнему остаются Danone, Pepsico, Ehrmann (включая приобретенный завод Campina), Молвест. Напомним, недавно Ehrmann сообщила о приобретении российского завода Campina в Подмосковье. По оценке «НЭО Центра», после сделки совокупная доля Ehrmann в производстве йогуртов и кисломолочной продукции достигнет 8%. Это по-прежнему не позволит немецкому производителю приблизиться к лидерам — Danone (30,2% — бренды «Активиа», «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино» и др.) и PepsiCo (20,2% — «Чудо», BioMax, «Имунеле», «Домик в деревне»), но увеличит отрыв от ближайшего конкурента в топ-5 — Molvest, чья рыночная доля оценивается в 4,2% (бренды «Вкуснотеево», «Фруате», «Нежный возраст»), сообщили аналитики в комментарии РБК.

Промежуточные поглощения

В конце 2017 года ГК Эфко вошла в капитал одного из крупнейших производителей молока России - ГК “Зеленая Долина". Белгородский агрохолдинг изначально принадлежал властям региона. В 2016 году ООО «Агротехнологии и сервис» начало консолидировать активы «Зеленой долины» — сразу после включения ряда структур молочной компании в план приватизации областного имущества. На момент сделки с Эфко, общее поголовье «Зеленой долины» насчитывало 16,5 тыс. коров, из которых 9 тыс. — фуражные. В число основных производственных площадок - пять молочных комплексов, две фермы и один нетельный комплекс. Земельный фонд составляет 52 тыс. га, парк сельхозтехники насчитывает 936 единиц. Выручка крупнейшего юрлица — АО «Молочная компания “Зеленая долина”» — за 2016 год составила 786,4 млн руб., чистая прибыль —1,25 млн руб.

По данным Центра изучения молочного рынка (DIA), по итогам 2019 года “Зеленая Долина" произвела 102,41 тыс. тонн молока, обеспечив тем самым девятое место в рейтинге топ-100 крупнейших производителей молока РФ. 

В 2019 году доля АО «Эфко Продукты питания» в уставном капитале агрохолдинга составила 55%.

В конце 2019 года стало известно, что ГК Эфко создала венчурный фонд Fuel for Growth на $50 млн., который должен инвестировать в новые технологии в производстве продуктов питания. Корпоративный венчурный фонд позволит финансировать разработку инноваций, которые «Эфко» в дальнейшем сможет использовать для производства собственных новинок – молока из растительного сырья, а также молочных продуктов, майонезов, соусов и жиров с улучшенными свойствами за счет биотехнологических разработок и новых ингредиентов, рассказали в компании.

Растительный дебют

В августе 2020 года Эфко сообщила, что группа инвестирует более 100 миллионов рублей в производство котлет и бургеров на растительной основе. Разработки продукта ведутся на базе инновационного центра "Бирюч-НТ" в Белгородской области. В настоящий момент налажена пилотная линия по производству 500 килограммов растительного мяса в месяц, - сообщили тогда в пресс-службе. Как и во всем мире, первые продажи растительного “мяса" стартовали в сегменте horeca.

И уже в сентябре 2020 года пресс-служба группы сообщила о том, что в планах - нарастить объемы производства до 40 тыс. тонн в год в течение 3 лет. Анонсированные инвестиции по проекту - 4 млрд. рублей. Вместе с расширением производства планировалось развивать и ассортимент продукции: к растительным бургерам и котлетам добавятся фарш, наггетсы, шницель и другие полуфабрикаты.
Отгрузив в ноябре 2020 года первые партии продукции в рестораны, Эфко объявила о расширении ассортимента растительных “мясных" продуктов под брендом Hi.

Исполнительный директор и член совета директоров ГК «Эфко» Сергей Иванов в комментарии The DairyNews в мае отметил, что растительные и культивируемые альтернативы мясу – это «просто вкусно». Чуть ранее Эфко провела исследование, по результатам которого каждый третий россиянин интересуется веганством или ветегетарианскими продуктами. 

Что в Слободе?

На текущий момент стартовало перераспределение активов между собственниками Зеленой Долины и Эфко.

Например, завод Слобода, который вероятнее всего вскоре будет полностью принадлежать Эфко, на сегодня входит в структуру ООО «АПХ «Зеленая долина», где 49% владеет «Эфко продукты питания», 45% — бизнесмен Сергей Юдин, остальное у ООО «АПИК», которое принадлежит нескольким физлицам, связанными с «Эфко». Кроме того, в «Зеленую долину» входят семь молочных ферм на 9,5 тыс. голов и более 50 тыс. га земель.

В июне стало известно, что Эфко выходит из состава учредителей «Зеленой долины». В пресс-службе прокомментировали эту ситуацию: «Сегодня стремительно меняются конъюнктура рынков и потребительские предпочтения. Фокусировка на приоритетных направлениях – основа конкурентоспособности любого бизнеса. Для акционеров «ЭФКО» такие направления связаны, в первую очередь, с новыми инновационными продуктами и всё большим фокусом на растительной еде. Для акционеров «Зеленой долины» это строительство новых ферм, увеличение поголовья животных, рост надоев. Поэтому совместным решением акционеров АПХ «Зеленая долина» было принято решение о выходе ГК «ЭФКО» из состава участников. Компании продолжат сотрудничество в рамках партнерских отношений, которые начались задолго до входа «ЭФКО» в капитал «Зеленой долины».

Напомним, что ранее «Зеленая долина» являлась единственным поставщиком сырого молока для молочного завода Слобода к тому моменту как в 2017 году агрохолдинг и группа компаний Эфко объявили в конце 2017 года о создании «национальной молочной компании».

Рынок растительных альтернатив увеличивается чрезвычайно быстрыми темпами и все еще занимает малую долю в сравнении с сегментом традиционных продуктов питания во всем мире.

По оценке Boston Consulting Group (BCG), глобальный рынок альтернативного белка к 2035 г. может вырасти в 7,5 раз до $290 млрд и 97 млн т. Общее потребление белка в мире в среднем будет расти на 3% в год и достигнет 872 млн т — против 587 млн т в 2020 г. Таким образом, в каждой десятой тарелке «мясо», «молочная» продукция и «яйца» будут полностью произведены из альтернативных протеинов, отмечается в исследовании BCG.

На рынке США (самом быстро растущем в категории alt-протеина), уже отметили, что пандемия перевернула формулы ценообразования как на традиционное мясо, так и на растительные белки, повысив конкурентоспособность растительных продуктов на полке быстрее, чем мог бы предсказать любой эксперт. Эфко сегодня остается крупнейшим игроком в этом секторе, поэтому достаточно логично, что холдинг принял решение быть лидером там где уже имеешь твердые позиции, а не бороться за молочную полку с ТНК и локальными предприятиями. The DairyNews продолжит внимательно следить за развитием растительного бизнеса компании.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью