"Эффективный АПК" - приоритетный проект для развития Дагестана - глава республики

Источник: interfax-russia.ru
Эффективная работа аграрного сектора является одной из приоритетных задач Дагестана, постольку большая часть его населения проживает в сельской местности, заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на совещании по предварительным итогам развития сельского хозяйства Дагестана.
"До конца года в рамках приоритетного проекта "Эффективный АПК" планируется строительство 10 откормочных площадок для МРС, 10 животноводческих комплексов и 5 цехов по переработке мяса и молока с установкой сыроваренных линий. Также будут введены 5 цехов по производству и переработке яиц, мяса птицы и птицекомплекс", - сказал Р.Абдулатипов.

Также в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта в настоящее время в Дагестане посажено более 1 тыс. га садов, в том числе - 143,8 га интенсивных садов. Всего до конца года планируется обеспечить посадку садов на площади 1,6 тыс. гектаров.

По словам Р.Абдулатипова также для развития малых форм хозяйствования на поддержку 161 начинающего фермера в текущем году направлено почти 200 млн рублей, на поддержку 48 семейных животноводческих ферм - 230 млн рублей.

"Кроме того, мы впервые приняли и дорабатываем программу о проведении земельной реформы на пять лет. На сегодняшний день для нас это перспективная задача, мы должны определить "правила игры" для сельхозпроизводителей", - отметил глава республики.

Участники совещания доложили, что в текущем году рост сельхозпроизводства отмечен практически во всех отраслях агропромышленного комплекса республики. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 8 месяцев текущего года вырос на 4,5% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 40,8 млрд рублей.

Также завершен яровой сев на площади 198 тыс. га и уборка озимых зерновых - собрано 189 тыс. тонн зерна. В текущем году ожидается, что урожай зерновых вырастет на 11,3% - до 345 тыс. тонн, риса - на 18% - до 65 тыс. тонн, капусты - на 15,4% - до 750 тыс. тонн, картофеля - на 5,5% - до 380 тыс. тонн.

Помимо этого, планируется получить урожай овощей на 8,3% выше прошлого года - 1,3 млн тонн, плодовых культур - на 34,2% выше - 145 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью