Эффективный мини-бизнес

Источник: www.Dairynews.ru
Компания Агрофирма «Тавла» Кочкуровского района Республики Мордовия пошла по нестандартному пути для молочного бизнеса в России. В компании считают, что слона нужно есть мини-кусочками. А эффективные фермы и заводы необходимо строить мини-формата. Об этом корреспонденту DairyNews рассказало руководство компании.

Компания Агрофирма «Тавла» Кочкуровского района Республики Мордовия пошла по нестандартному пути для молочного бизнеса в России. В компании считают, что слона нужно есть мини-кусочками. А эффективные фермы и заводы необходимо строить мини-формата. Об этом корреспонденту DairyNews рассказало руководство компании.

Мини-завод

Молокозавод построен на базе фермы по производству коровьего молока. Ферма находится в трёх минутах от завода. Поступающее молоко попадает сразу на ферму. Проект мини-завода был осуществлен при поддержке министерства сельского хозяйства Республики Мордовия. Основная часть была реализована за счет кредита «Россельхозбанка» и 20% собственных средств. В настоящий момент на проект затрачено около 15 млн.  рублей. – построены здания, закуплено оборудование, создана инфраструктура.
Идея построить мини-завод у руководства компании появилась ещё 3 года назад, но реализовать её получилось только с началом национального проекта «Развитие АПК». «До того момента, пока у нас не было мини-завода, было очень обидно предлагать на тот момент монополисту-переработчику региона молоко по 7-7,5 рублей.», - рассказывает корреспонденту DairyNews заместитель руководителя предприятия «Агрофирма «Тавла» Сергей Ширманкин. С запуском предприятия компания не торопилась. В конце 2008 года, как и многие, руководство компании заняло выжидательную позицию. В первую очередь это связано с неоднозначной ситуацией с техническим регламентом на молоко и молочную продукцию. «Мы не решались заказывать упаковку, потому что было не ясно, что отображать на упаковке, - отмечает С. Ширманкин, - Теперь все согласовано, и новая продукция будет выпускаться согласно всем действующим стандартам и законам».
Безусловно, масштабы производства мини-завода не сравнить с производительностью обычного предприятия. За одну смену мощности завода хватает для производства 3 т. молочной продукции. Как отметил в интервью корреспонденту DairyNews, Сергей Ширманкин, «Мы не хотим конкурировать с крупными компаниями, мы хотим занять свою нишу – качественного высокомаржинального, инновационного и полезного продукта». На предприятии планируется выпуск коровьего и козьего молока – 2, 5, 3,5% жирности. В перспективе итоге производство козьего молока будет доминировать.  Кроме того, предусматривается розлив ароматизированного коровьего или козьего молока в ПЭТ-бутылочки. Мини-завод может производить твердые, полу-твердые, мягкие сыры, творог зернистый, сливки.
Проект мини-молокозавода был построен и оснащен израильской компанией TESSA I.E.C. GROUP LTD.  Завод оборудован всем необходимым оборудованием, для производства молочной продукции различных видов. Речь идет о пастеризаторе, сепораторе, гомогенизаторе, деодораторе, оборудования для подачи и охлаждения воды, для созревания и резки сыра, для производства ПЭТ и розлива в него жидкой молочной продукции. Кроме того, на территории мини-завода находится специально-оборудованная лаборатория. Технологи лаборатории используют специальный аппарат «Лактан», который в кратчайшие сроки показывает качественные показатели продукта – белок, жирность, плотность и прочие качественные показатели молока. Благодаря вместительной холодильной камере, продукция хранится, не теряя своих качеств и полезных свойств.
«Находкой для данного проекта является аппарат деодоратор. Как известно козье молоко обладает специфическим запахом, который порой отталкивает потребителя от полезного продукта. Деодоратор, при помощи специальной технологии компании TESSA, позволяет очистить продукцию из козьего молока от лишних запахов, при этом сохранив все полезные свойства продукта.», - комментирует технолог израильской компании ТESSA.

Мини-ферма

Мини-заводу – мини-ферму. В марте состоялось открытие доильного зала с современным оборудованием на козьей ферме. На данный момент, на ферме 170 коз, более 30 уже доятся. К концу года планируется увеличить поголовье до 500, в следующем году до 1000 голов.   На открытии доильного комплекса присутствовали заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.И.Данейкин, Глава администрации муниципального района С.Н.Герасимова, депутат Государственного Собрания Республики Мордовия А.И. Поздняков, директор регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Н.Н. Самаркин. Козья ферма оснащена оборудованием испанской компании Flaсо (поставщик Санкт-Петербургская компания «Созидание»). На коровьей ферме установлено оборудование компании ГЕА Вестфалия Сердж. «Ещё на стадии формирования проекта, мы понимали, что козье молоко в сыром виде мы не продадим, оно достаточно дорогое. Поэтому мы решили связать два проекта – переработку коровьего молока и козью ферму», - отметил Сергей Ширманкин.
Сегодня ферма ООО «Агрофирма «Тавла» представляет собой современное производство, оснащенное новейшим технологическим оборудованием с полной механизацией и компьютеризацией производственного процесса. Часть козьей молочной продукции будет реализовываться через торговую сеть, а остальная будет перерабатываться в творог, сыр, йогурты.
На кредитные средства также построен и оборудован животноводческий комплекс на 500 коров. Руководство ООО «Агрофирма «Тавла» считает, что подобный бизнес позволит среднему бизнесу развиваться локально в своих и близлежащих регионах. «Конечно, мы не сможем соперничать с крупным бизнесом. Но нам это и не нужно. Наша задача производить качественный, инновационный продукт, которого не будет у наших крупных коллег. Это будет наша ниша», - убежден руководитель ООО «Агрофирма «Тавла» Николай Ширманкин.

Взгляд со стороны

Впрочем, позицию и планы руководства мордовской компании можно назвать более чем дальновидными.
Вице-премьер РФ Виктор Зубков, во время недавней рабочей поездки в Швецию, отметил, что в России уделяется большое внимание строительству мегаферм на 2-3 тысячи коров, но теперь перед правительством стоит новая задача «поддержка создания небольших семейных молочных ферм».  Маленькие семейные фермы будут субсидироваться практически на 100 процентов, уже в этом году будут готовы пилотные проекты в нескольких регионах. «Мы даем новые рабочие места, мы формируем новое сословие - семейные фермы» - отметил Зубков.
Председатель совета директоров ОАО "Черкизово" Игорь Бабаев также является сторонником мини-ферм и мини-заводов: "Создание малых фермерских хозяйств, переработка продукции на собственном мини-заводе и организация выездной торговли станет реальным выходом для производителей молока, которых переработчики и торговые сети поставили сегодня в очень жесткие условия». И. Бабаев сообщил, что с помощью кредита Сбербанка РФ, при гарантии администрации Липецкой области мы намерены построить восемь мини-ферм по 150 голов дойного стада с одновременным строительством жилья для фермеров."
Генеральный директор компании Valio  в России, Мика Коскинен рассказывая об опыте ведения молочного бизнеса в Финляндии подтверждает позицию руководителей мордовской компании: «В Финляндии компания Valio является держателем кооперативов маленьких фермерских хозяйств, которые отличаются своей эффективностью. Цифры говорят сами за себя, среднее количество коров на одной ферме – 23. И самые большие и рекомендуемые нашими специалистами фермы – это фермы на 120 коров». По мнению М.Коскинена, мини-фермы и мини-заводы могут образоваться только, когда эти люди видят хорошую экономическую основу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью