Эффективная ставка по кредитам на весенне-полевые работы составляет 3-7%

Источник: finmarket.ru
Эффективная ставка по кредитам на весенне-полевые работы составляет 3-7%, заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров сегодня на селекторном совещании.
Министр сообщил, на проведение полевых работ в этом году выделено 32 млрд рублей кредитных ресурсов, что на 2,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.. В частности, Россельхозбанк выделил 23 млрд рублей, что соответствует уровню прошлого года. Сбербанк, по его словам, увеличил кредитование на 20%. "Система заработала", - отметил Н.Федоров, имея в виду то, что некоторое время назад кредитование весеннего сева шло с трудом.

Н.Федоров отметил, что низкий уровень реальной ставки кредитования связан с тем, что в этом году ставка по кредитам будет субсидироваться из федерального бюджета на 14,68%, а с учетом региональной составляющей (одна третья ставки рефинансирования ЦБ) будет достигать 17,43%.

По его словам, Россельхозбанк снизил ставку по кредитам до 22-23%, Сбербанк - до 19-22%.

Вместе с тем Н.Федоров заявил, что, анализируя востребованность кредитных ресурсов на весенне-полевые работы, Минсельхоз отметил, что причиной относительного снижения кредитования в определенный период стали дополнительные доходы экспортно-ориентированных регионов в связи с экспортом зерна. Он напомнил, что в 2014 году Россия экспортировала 30,1 млн тонн зерна, что стало абсолютным рекордом, если считать по календарным годам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью