ЕЭК снизила ставку пошлина на ввоз пальмового масла

Источник: interfax.by
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) снизила пошлину на ввоз пальмового масла для производства пищевых продуктов.
Согласно решению ЕЭК, опубликованному в пятницу, импорт этого масла в таре нетто-массой до 20 тонн будет облагаться пошлиной в размере 4%, но не менее 0,1 евро за 1 кг. В настоящее время ставка пошлины составляет 5%, но не менее 0,12 евро за 1 кг.

Решение о новых ставках принято 16 августа 2013 года. Они вступают в силу через 10 дней после официального опубликования постановления ЕЭК.

Между тем, производители молока в РФ не раз заявляли о том, что снижение уровня защиты от поставок пальмового и других растительных масел осложняет положение молочной отрасли. Многие переработчики при производстве продукции заменяют молочный жир дешевым растительным и тем самым сокращают спрос на молоко. Причем далеко не все переработчики, использующие пальмовое масло, информируют об этом покупателей и тем самым занимаются фальсификацией продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью