ЕЭК предлагает использовать систему управления рисками при ветконтроле

Источник: milknews.ru
Коллегия ЕЭК предлагает внести изменения в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

Предлагаемые изменения позволят уполномоченным органам стран-членов ЕАЭС при осуществлении государственного ветконтроля в пунктах пропуска на границе ЕАЭС и в местах полного таможенного оформления перейти к использованию системы управления рисками.
 
По мнению авторов проекта, система обеспечит проведение более эффективного государственного ветеринарного контроля, осуществляемого с учетом уровня риска.
 
Как сообщается в пояснительной записке, это позволит:

  1. более эффективно использовать имеющиеся ресурсы;
  2. увеличить возможности по выявлению и прогнозированию нарушений ветеринарного законодательства сторон и права ЕАЭС;
  3. оказать благоприятные условия лицам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность и не допускающим нарушений ветеринарного законодательства сторон и права ЕАЭС;
  4. ускорить перемещение товаров и транспортных средств через государственную границу, снизить издержки предпринимателей.
В итоге система управления рисками должна стать одной из основных составляющих в работе контрольных органов на границе, с учетом требований международного права, международных стандартов, наднационального и национального законодательства, а также положительного опыта зарубежных стран, считают в коллегии ЕЭК.

Проект изменений вынесен на публичное обсуждение, срок которого заканчивается 8 апреля 2019 года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью