ЕЭК опубликовала решение об остатках антибиотиков в животноводческой продукции

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, 13 февраля текущего года Евразийской экономической комиссией утвержден проект, определяющий максимально допустимый уровень остатков ветеринарных лекарственных средств, которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения и методиках их определения.

Документ вступает в силу спустя 30 дней с момента опубликования. Перечень ветеринарных лекарственных средств, включает в себя препараты для определения которых может потребоваться более дорогой способ, отмечают эксперты.

Согласно тексту решения, производителю придется предоставлять подтверждение выведения препарата из организма животного, инструкции для этого в настоящее время не существует.

Ознакомиться с перечнем ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), максимально допустимые уровни остатков которых могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методик их определения. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью