ЕЭК обязала Казахстан решить проблему дискриминации производителей сельхозтехники из стран ЕАЭС

Источник: interfax.ru
Совет Евразийской экономической комиссии поручил правительству Казахстана до 7 мая 2020 года внести изменения в нормативно-правовые акты, дискриминирующие производителей сельхозтехники стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Ранее приказом министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана от 5 декабря 2019 года N95 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы министерства энергетики Казахстана" был введен утилизационный сбор на самоходную сельскохозяйственную технику.

При этом в документе были закреплены изъятия, позволяющие не уплачивать этот сбор иностранным компаниям, включенным в перечень комплексного плана мероприятий по привлечению прямых иностранных и внутренних инвестиций (утвержден постановлением правительства Казахстана от 28 мая 2014 года).

"Таким образом, производители ЕАЭС оказались неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными производителями, которые получили преимущество в виде этих послаблений. Это привело к финансовым потерям производителей стран союза. Например, российские компании с 1 января текущего года понесли убытки в 100 млн рублей по оценкам российской стороны", - отмечается в сообщении.

В связи с этим департаментом промышленной политики ЕЭК были проведены консультации со всеми сторонами, по итогам которых Казахстан согласился учесть интересы промышленных предприятий стран ЕАЭС при взимании утилизационного сбора на сельхозтехнику.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью