ЕЭК намерена внести изменения в положение о Едином порядке осуществления ветконтроля в ТС

Источник: soyanews.info
Евразийская экономическая комиссия намерена внести изменения в положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза, пишет SoyaNews со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕЭК.
Проект предполагаемых изменений вынесен на публичное обсуждение и опубликован на официальном сайте комиссии. 

Проектом планируется дополнить положение определением термина "компетентный орган", требованиями к оформлению сертификатов, условиями выдачи замещающих сертификатов, а также требованием к обращению товара (продукции), ввезенного на основании ветеринарных сертификатов, отличающихся от форм ветеринарных сертификатов, утвержденных Евразийской экономической комиссией. 

В частности, компетентный орган страны-экспортера будет определяться как государственный орган страны-экспортера, состоящий из ветеринарных врачей и других специалистов, несущих ответственность и обладающих компетенцией по надзору и (или) обеспечению благополучия и защиты здоровья животных, а также по международной ветеринарной сертификации, уточняется в сообщении комиссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью