Единый порядок регистрации ветеринарных лекарств могут ввести в ЕАЭС

Источник: kapital.kz
Россельхознадзор предлагает ввести единый порядок регистрации ветеринарных лекарственных препаратов для применения на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), указывается в сообщении российского ведомства.
«Для обеспечения действенного контроля и надзора за лекарственными препаратами для ветеринарного применения Россельхознадзор полагает необходимым введение единообразного подхода к процедуре отнесения продуктов к категории лекарственных препаратов для ветеринарного применения на всей территории ЕАЭС, с запретом регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения в качестве кормовых добавок для животных», - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

«В этой связи Россельхознадзором направлен в Евразийскую экономическую комиссию проект правил регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, предусматривающий введение единого порядка регистрации лекарственных препаратов для ветеринарного применения на всей его территории», - указывается в сообщении.

Как поясняется, контрольно-надзорные мероприятия территориальных управлений Россельхознадзора выявили в обороте не разрешенные для применения на территории России лекарственные препараты для ветеринарного применения, включая антибактериальные средства, зарегистрированные в качестве кормовых добавок для животных в Казахстане и Беларуси.

«Как известно, в соответствии с требованиями российского законодательства лекарственные препараты для ветеринарного применения подлежат обязательной проверке на соответствие требованиям к их эффективности, условиям хранения, перевозки, реализации и применения. Бесконтрольное применение лекарственных препаратов приводит к превышению предельно допустимого уровня их остатков в продукции животного происхождения, что создает угрозу для здоровья потребителей такой продукции», - подчеркивается в сообщении.

«Помимо этого, использование в пищу продукции животноводства с остатками антибиотиков приводит к возникновению штаммов микроорганизмов, устойчивых к действию антибактериальных препаратов, что чревато тяжелыми последствиями при инфекционных заболеваниях животных и человека», - напомнили в ведомстве.  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью