Единоросы обеспокоены слабым продвижением забайкальской продукции на рынке

Источник: The DairyNews
На очередном собрании фракции «Единая Россия» депутаты рассмотрели меры, которые предпринимает краевое правительство для продвижения местных продовольственных товаров на потребительский рынок региона и за его пределы в условиях импортозамещения. Единоросы пришли к выводу, что в этом направлении работу стоит усилить.
- Бюджетные получатели сельхозпродукции игнорируют данные им рекомендации - при проведении торгов в рамках 44-го Федерального закона формировать лоты максимально удобно для местных товаропроизводителей. В результате многие торги выигрывают поставщики из других регионов, куда и уходят забайкальские бюджетные деньги, - сообщил в своем выступлении и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края - министра сельского хозяйства и продовольствия Виктор Якимов.

Якимов добавил, что лучше других обеспечены забайкальской продукцией учреждения министерства соцзащиты, хотя им и приходится докупать «на стороне» мясо, овощи и молочную продукцию.

В учреждениях краевого министерства здравоохранения в прошлом году было закуплено 244 тонны забайкальского хлеба и хлебобулочных изделий (44 % от потребности), мяса – 21,6 тонны (менее 10%), мясных изделий – 2,6 тонны (10 %), молока и молочной продукции – 40 тонн (7,6%), картофеля – 168 тонн (29%), овощей – 28 тонн (8,4%).

Бюджетные учреждения муниципальных образований края тоже не спешат обеспечивать себя местной продукцией. Мяса, произведенного в Забайкалье, им поставлено 250 тонн (22%), овощей – 203,7 тонны (70%), мясных изделий – 28,6 тонны (5%), молока и молочных продуктов – 198 тонн (5,5%), картофеля – 483 тонны (20%). По словам Виктора Якимова, эти показатели ниже, чем в 2014 году.

Депутаты отметили, что, несмотря на некоторые положительные моменты, продвижение местных продовольственных товаров на потребительский рынок происходит недостаточными темпами. Правительству Забайкальского края рекомендовано усилить работу в данном направлении.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью