"Единороссы" согласовали поправку к законопроекту о запрете возвратов в ритейле

Источник: www.interfax.ru
По итогам встречи фракции "Единая Россия" с председателем партии Дмитрием Медведевым принято решение внести поправки в законопроект о запрете возврата нереализованной продукции из торговых сетей поставщикам, заявил первый заместитель главы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Правительство и некоторые депутаты предложили ограничить возврат скоропортящимися продуктами со сроком хранения до десяти дней. В результате состоявшегося обсуждения мы пришли к компромиссному решению, что возврату не будет подлежать продукция 30-дневного хранения. Туда попадают вся молочная продукция, хлебобулочные, кондитерские изделия, свежие мясо и рыба, фрукты, овощи", - сказал Исаев в четверг.

"То, что свыше 30 дней хранения, - это продукция, содержащая, как правило, консерванты - в отношении нее, естественно, требования могут быть иными", - пояснил он.

"Мы считаем, что данная норма в полной мере защищает интересы отечественных производителей. В таком виде, компромиссном, мы планируем эту норму принять. Сегодня будет внесена поправка ко второму чтению, что запрет возврата распространяется на продукцию, срок хранения которой не превышает 30 дней", - пояснил парламентарий.

Исаев отметил, что речь идет о поправке ко второму чтению законопроекта, который предлагает запретить торговым сетям включать в договор положение о возврате нереализованной продукции. "Этот законопроект был разработан по требованию отечественных товаропроизводителей, но при этом такое предложение вызвало недовольство со стороны торговых сетей, которые указывали на возможные издержки, которые с их точки зрения могли бы привести к росту цен", - сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия".

По его словам, разработанная поправка позволит снизить озабоченность вокруг предлагаемых законопроектом мер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью