Единороссы предлагают не обязывать владельцев ЛПХ регистрироваться в качестве ИП

Источник: tass.ru
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов выразил мнение, что владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые купят специальный патент, не следует обязывать регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Патенты для личных подсобных хозяйств станут одной из тем обсуждения на съезде "Единой России", который откроется в пятницу. Неверов является одним из модераторов дискуссионной площадки съезда "Развитие сельских территорий".

Неверов напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил разработать государственную программу "Развитие сельских территорий", которая должна реализовываться с 2020 года. "Естественно, речь идет об инфраструктуре: дороги, школы, медицинские учреждения, детские сады, дома культуры. Есть еще один важный аспект: личные подсобные хозяйства, которые играют огромную роль", - сказал единоросс в пятницу журналистам.

По данным Неверова, в России зарегистрировано 17,5 млн личных подсобных хозяйств, из них более 80 тыс. имеют земельную площадь более 20 га, еще 82 тыс. хозяйств имеют площади от 10 до 20 га, 122 тыс. - от 5 до 10 га. При таких объемах производится продукция не только для личного потребления, такие производители могут претендовать на выход далеко за пределы местного фермерского рынка, пояснил Неверов.

Для этого им сейчас требуется оформление в качестве фермерского хозяйства или индивидуального предпринимателя, подача деклараций и заполнение нескольких видов отчетностей, уточнил депутат. "В Государственной думе рассматривается законопроект, который предлагает избежать этих формальностей, дав возможность владельцам ЛПХ приобрести патент", - проинформировал Неверов, добавив, что проект был принят в первом чтении в октябре.

Законопроект, по словам парламентария, вызвал резонанс: в интернете появились статьи "с устрашающей информацией о том, что в ближайшее время всех дачников и владельцев ЛПХ обяжут покупать патенты", даже для того, чтобы "продать банку ягод со своего огорода на базаре". Неверов подчеркнул, что утверждения, что патент будет обязательным для дачников, - это "просто спекуляция и ложь", для владельцев личных подсобных хозяйств получение патента имеет добровольный, но необязательный характер. "Никто не имеет права требовать патент в обязательном порядке. Если у вас есть личное подсобное хозяйство, вы реализуете излишки и не планируете выходить на уровень более широкой торговой деятельности, то и приобретать патент не нужно", - заверил вице-спикер.

При этом он заявил, что считает необходимым вынести на обсуждение проект поправок в части уточнения, что для владельцев личных подсобных хозяйств, купивших патент, "не возникнет [необходимости] обязательной регистрации индивидуальными предпринимателями". "Также возникает вопрос уплаты страховых взносов в случае приобретения патента для ЛПХ. Я считаю, что целесообразно не вводить для физических лиц, осуществляющих ведение деятельности ЛПХ и применяющих патентную систему, уплату страховых взносов", - заявил Неверов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью