«Единая Россия» проверит молочную продукцию на соответствие новым требованиям техрегламента

Источник: The DairyNews
В случае обнаружения нарушений «Народный контроль» обратится в надзорные органы для предотвращения введения потребителей в заблуждение, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «ЕР».

Партийный проект «Народный контроль» проведет мониторинг молокосодержащей продукции с растительными жирами во всех регионах страны. Активисты партпроекта проверят оформление упаковок на их соответствие требованиям нового технического регламента для молока и молочных продуктов. Итоги мониторинга будут представлены в середине февраля. Такое заявление сделала координатор партпроекта «Народный контроль», депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

«Активисты партпроекта «Народный контроль» по всей стране проверят продукцию, представленную на полках супермаркетов и прилавках магазинов. В случае обнаружения нарушений требований технического регламента Таможенного союза мы обратимся в надзорные органы для предотвращения введения потребителей в заблуждение. Нормативная база для выставления заслона недобросовестным производителям создана. Задача общества и государства – совместными усилиями реализовать новации законодательства на практике», – отметила Кувычко.

Напомним, 11 января закончился 180-дневный срок, отведенный производителям молокосодержащей продукции с растительными жирами на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с измененными названиями и маркировкой. «Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира», – резюмировала координатор проекта «Народный контроль».

Согласно изменениям в ТР не допускается использование слов, которые образованы от понятий молочных продуктов (например, «сыроподобный», «сычужный», «сметанка», «творожочек», «сливочки», «маслице», «творожок»). Также установлены требования к размещению информации на этикетке и использованию понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью