Единая политика в племенном животноводстве

Источник: ИА DairyNews
Представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России приняли участие в заседании рабочей группы по направлению «Племенное животноводство». Организаторы – Департамент агропромышленной политики Евразийской Экономической Комиссии.

В работе заседания также приняли участие представители уполномоченных органов государств-членов Таможенного союза, научных учреждений и бизнеса.

Членами рабочей группы проведена работа по согласованию проекта Соглашения о политике в области племенного животноводства, обсужден вопрос о формировании условий для проведения геномной оценки племенных животных, а также изучена возможность обмена информацией, содержащейся в реестрах племенных животных и селекционных достижений.

С целью унификации требований, связанных с реализацией племенных животных на территории Таможенного союза, членами рабочей группы рассмотрены племенные свидетельства, используемые на территориях государств-участников Таможенного союза, и определены единые формы племенных свидетельств на крупный рогатый скот молочного и мясного направлений продуктивности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью