Еда: на чем экономят производители

Источник: 1tv.ru
Сегодня главная задача на любом предприятии — экономия.

Потому что себестоимость растет, а продажи падают. Компании вынуждены выкручиваться.

Экономят на таре — стеклянную меняют на дешевую пластиковую, на сырье — в сыр и молоко стали добавлять растительные жиры. Качество ниже, но и себестоимость тоже – почти в два раза. В колбасе или пельменях вместо мяса могут оказаться хрящи и другие субпродукты. В шоколад вместо масла какао добавляют более дешевое – пальмовое. Тертый какао меняют на порошок. А многие производители и вовсе зарабатывают на воде.

Дмитрий Востриков директор по развитию "Руспродсоюза": Воду продают сплошь и рядом, начиная от рыбы — это повышенная глазурь, либо производитель использует влагоудерживающие вещества

Например, каррагинан в колбасе. Вместе с водой он образует массу, которая увеличивает размер продукта. Все изменения в составе продукта производитель обязан указать на упаковке. Но делают это не все. А если на этикетке ингредиенты одни, а внутри другие – это уже называется фальсификат. За фальсификацию, считают эксперты, нужно увеличивать штрафы. Некую надежду дает и создание новой структуры – Российской системы качества. Планируется, что она будет мониторить рынок и присваивать знаки качества достойной продукции. Пока потребителям советуют научиться считать.

Артем Белов исполнительный директор Национального союза производителей молока: Для того чтобы произвести килограмм сыра, нужно от 8 до 11 килограммов молока, килограмм молока примерно стоит около 20 рублей, на переработку нужно добавлять 20%, добавляем маршрут производителя, 10-15% на логистику

Со всеми издержками и накрутками килограмм сыра стоит примерно 400 рублей. Если вам предлагают купить сыр за 200 рублей, то это повод задуматься о качестве товара.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью