EDA: «Худшее позади, молочные цены восстанавливаются»

Источник: www.milknet.ru
За последние месяцы мы не раз становились свидетелями фермерских протестов, видели, как тракторы блокируют молочные заводы и ритейлеры подвергаются бойкоту – и все это было результатом того, что британские молочные кооперативы и перерабатывающие предприятия вознамерились снизить выплаты за сырое молоко молочным фермерам.
Однако, как недавно заявила Европейская Молочная Ассоциация (EDA), худшее уже позади.

Ранее в этом году ряд британских молочных компаний заявил о своем намерении сократить цену на сырое молоко, которую они выплачивают молочным фермерам, ссылаясь на падение рыночной прибыли и резкого снижения стоимости сливок.

В ответ на это инициативная фермерская группа «Farmers for Action» (FFA) устроила рыд протестов, центральными объектами которых стали такие молочные гиганты, как Arla Foods, Robert Wiseman Dairies, Dairy Crest, которые позднее были вынуждены отказаться от своих планов на сокращение выплат.

Фермерские протесты прошли не только в Великобритании, но и в других европейских странах, где производители молока продолжают выражать недовольство по поводу сокращения цен на молоко.

Тем не менее, генеральный секретарь EDA д-р Джуп Клайбукер в своем интервью информационному порталу DairyReporter.com сообщил, что цены на сырое молоко начали демонстрировать первые признаки восстановления.

«В Великобритании протесты прошли гораздо более организованно, чем в других европейских странах, хотя, следует отметить, что в некоторых регионах ЕС молочные производители оказались в гораздо более трудном положении, чем их британские коллеги, - говорит д-р Клайбукер, - Многие фермеры, как и представители молочной индустрии, опасались, что сложившаяся ситуация может привести к тем же проблемам, с которыми мы столкнулись в 2008 году».

«Сейчас, однако, мы отмечаем явные признаки восстановления цен на сырое молоко, - продолжает д-р Клайбукер, - Я надеюсь, это означает, что самое худшее уже позади».

Тем не менее, не смотря на подобные заявления и отказ молочных компаний от сокращения выплат, FFA продолжает свои протесты в Великобритании, а участники отрасли внимательно следят за ситуацией с выплатами.

В Швеции, например, Arla Foods также подверглась критике по поводу размера выплат фермерам за сырое молоко. Однако, по словам руководства Arla просто невозможно платить шведским фермерам больше, чем они получают сейчас.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью